У Сбера появилась пока не опасная, но неприятная уязвимость в системе оповещений Сбербанк Онлайн

Криптовалюта

Доброго дня, уважаемые коллеги! Мучаюсь несколько дней, не смог решить проблему, поэтому взываю о помощи Пикабу 🙂

Итак –

Есть флешка (токен) сбербанка бизнес онлайн, есть комп с Windows 10 Pro.

На токене, чтобы запустить страницу входа банк, нужно запустить приложение start.exe.

Браузером по умолчанию в системе был назначен Chrome (мозиллу тоже пробовал).

Так вот, при запуске приложения start.exe, система открывает страницу входа через….internet explorer 11, абсолютно игнорируя примененные настройки браузера по умолчанию.

Почему нужен chrome – при обмене с банком в обе стороны создается файл kl_to_1c.txt

При дублировании этого файла в одной папке explorer создает такой же, только с постфиксом (1), и соответственно ни банк, ни 1С в автоматическом режиме его не видят.

В хроме эта проблема решалась установкой расширения из магазина приложений, которое заставляло его перезаписывать, а не создавать похожий.

в Win7 таких проблем не было – все открывалось через установленный по умолчанию браузер.

что с 10-кой не так – не пойму)

Памажыте пожалуйста)

Сбербанк не знает, что сломалось

По информации РИА «Новости», причина сбоя ИТ-сервисов Сбербанка пока не установлена. Специалисты банка занимаются ее поиском и устранением.

image

Карта сбоев

«В настоящий момент у части клиентов могут наблюдаться временные затруднения при входе в систему “Сбербанк онлайн”. Наши специалисты выясняют причину данных затруднений», – отметил представитель финансовой организации.

Редакция CNews обратилась с колл-центр Сбербанка, но вместо связи с оператором автоответчик сообщил, что колл-центр перегружен звонками. После этого было запущено аудиоуведомление, сообщающее, что на банковских терминалах оплаты могли отображаться сообщения об отсутствии связи с банком.

В сообщении также было сказано, что все технические проблемы были устранены, однако на момент публикации материала жалобы пользователей на неработающие эквайринг и мобильное приложение продолжали поступать.

Второй гигантский сбой за месяц

Сервисы Сбербанка вышли из строя во второй раз за последние 30 дней. Предыдущий крупный сбой, как сообщал CNews, был зафиксирован 27 июля 2020 г.

image

Клиенты Сбербанка в недоумении. Многие недовольны

На тот момент эквайринг и сайт продолжали функционировать в полном объеме – проблема затронула исключительно мобильное приложение банка. К примеру, Android-версия «Сбербанк онлайн» не позволяла отправлять деньги клиентам как самого Сбербанка, так и других финансовых организаций. Перенос средств между картами одного клиента тоже был недоступен, равно как и любых оплата услуг без исключения, к примеру, мобильной связи.

По информации портала DownDetector, максимальное число отзывов о сбое в приложении превысило 700.

На запрос CNews представители Сбербанка ответили следующее: «В течение нескольких минут некоторые клиенты могли столкнуться с затруднениями при использовании приложения “Сбербанк онлайн”. В настоящее время все системы работают в штатном режиме. Приносим клиентам извинения за доставленные неудобства».

Никакой стабильности

Пользовательские сервисы Сбербанка в 2020 г. выходят из строя с незавидной регулярностью. Например, в первый день лета 2020 г, начиная примерно с 09:00 по Москве, пользователи стали отмечать первые сбои в функционировании мобильного приложения Сбербанка. На пике число отзывов о сбоях в работе приложения на сайте DownDetector достигло 528.

На запрос CNews пресс-служба Сбербанка ответили следующее: «Сегодня по техническим причинам небольшое количество клиентов может столкнуться с затруднениями при входе в Сбербанк Онлайн. В случае возникновения проблемы со входом просим наших клиентов повторить попытку. Специалисты уже занимаются данной проблемой и устранят ее в ближайшее время. Приносим свои извинения за доставленные неудобства».

По данным ресурса Downdetector, не менее заметные сбои в работе интернет-ресурсов Сбербанка наблюдались 25 мая 2020 г. и 9 августа 2020 г. В эти дни на пике было зарегистрировано 140 и 125 жалоб на сбои соответственно, инциденты с неработающими сервисами наблюдались на протяжении нескольких часов.

Не могу войти в «Сбербанк Онлайн»

imageНе могу войти в личный кабинет «Сбербанк Онлайн», что делать?

Очень часто пользователей системы сталкиваются с проблемой входа в личный кабинет. Почему же не получается войти в систему? Причин может быть несколько.

Если вы авторизуетесь в системе «Сбербанк Онлайн» в первый раз

1. Возможно вы еще не зарегистрированы в этом программе от Сбербанка, и вводите не тот пароль. Решение простое — зарегистрироваться в системе.

Если вы уже зарегистрированы в «Сбербанк Онлайн»

2. Возможно вы еще не подтвердили свою регистрацию. Решение — подтвердите регистрацию по СМС или с помощью звонка в Контактный Центр Сбербанка по телефону.

3. Возможно вы неправильно вводите ваши логин или пароль. Решение: уточнить пароль, проверить раскладку клавиатуры и регистр шрифта (строчный или заглавный, меняется клавишей Caps Lock).

4. Если вы забыли пароль для входа в систему, вы можете его восстановить. Для этого перейдите на страницу с формой для восстановления пароля в системе «Сбербанк Онлайн». Другой способ — изменить ваш пароль, позвонив в Контактный Центр Сбербанка по телефону. Третий способ — просто зарегистрируйтесь заново и получите новые логин и пароль. Этот способ не самый подходящий, если вы уже давно пользуетесь системой «Сбербанк Онлайн» и у вас уже есть множество заполненных данных и шаблонов. Вам придется заново что-то из этого делать. Не забудьте совершить хотя бы одну любую операцию с личном кабинете, которая потребует подтверждения с помощью звонка в колл-центр банка, чтобы снять все ограничения в личном кабинете.

5. Возможно ваша учетная запись «Сбербанк Онлайн» заблокирована. Это случается довольно часто, например, если вы не обновляете ваш антивирус. Позвоните в Контактный Центр Сбербанка по телефону чтобы узнать есть ли какие-то ограничения на работу вашего личного кабинета. Имейте ввиду, что восстановление учетной записи может продлиться несколько дней или даже недель, и потребует несколько звонков в разные службы банка. По требованию сотрудников безопасности банка вам может потребоваться обновить антивирус или установить новый обозреватель интернета.

6. Ошибка 500 — сервер банка возвращает ошибку 500 (Server Internal Error), это означает что сервер не смог обработать запрос по некоторой неизвестной причине. Например — перегрузка серверов банка в связи с различными непредвиденными ситуациями, возможное обновление оборудования или ПО, любые нештатные ситуации, или, например, международными DDoS-атака (большое количество одинаковых запросов с множества серверов во всем мире с целью перегрузить сервер), что тоже является сейчас в мире вполне обычным явлением. В этом случае просто необходимо подождать некоторое время и попробовать выполнить вход снова. Другие возможные причины — почему не работает личный кабинет.

Попробуйте также задать свой вопрос здесь — Вопросы и ответы

Не могу войти в Сбербанк Онлайн под своим логином

Если вы уже активно пользуетесь услугами Сбербанка, то вы должны знать обо всех его сервисах. Самым основным является Сбербанк Онлайн. Он включает в себя целый спектр всевозможных опций, которые в значительной степени облегчают рядовым клиентам процесс перевода денежных средств на другие счета. Также каждый потенциальный или нынешний клиент способен выполнять различные другие действия:

1. Оплата Триколор ТВ . 2. Оплата коммунальных услуг. 3. Пополнение электронного кошелька. 4. Перевод денег на мобильный телефон. 5. Оплата товаров и услуг, заказ на которые был оформлен в интернет-магазине.

Сразу скажем, что это далеко не весь спектр услуг, который предлагает сегодня знаменитое банковское учреждение. Более подробную информацию обо всех функциях и платежных операциях смогут рассказать специальные консультации в индивидуальном порядке отдельному клиенту. Для того, чтобы обзавестись собственным личным кабинетом в Сбербанке Онлайн, необходимо учитывать целый ряд условий. Запомните, что этот сервис создавался исключительно для того, чтобы каждый желающий человек сумел обслужить себя самостоятельно без необходимости похода в ближайшее отделение банка.

image

Почему не могу войти в Сбербанк Онлайн через свой логин

К сожалению, даже в современном веке многие люди сталкиваются с самыми разнообразными проблемами, которые имеют отношение к рассматриваемому нами сервису. Речь идет не только про Мобильный банк , но и про Сбербанк Онлайн. Даже, если зарегистрированному владельцу счета удалось получить на руки логин и пароль, то это не значит, что у него не будет никаких проблем в будущем. Иногда случается так, что люди не могу войти в личный кабинет. Это может обуславливаться сразу несколькими причинами:

1. Неправильный ввод логина и пароля. 2. Клиентом был забыт пароль. Вследствие этого, лучше всего сделать запрос на его изменение, чтобы в будущем избежать подобных недоразумений.

Еще одним простым и доступным для всех желающих решением является набор телефонного номера 8 800 555 5550 . Не забывайте о том, что квалифицированные сотрудники контактного центра Сбербанка обязательно помогут вам и заменят пароль. Также вам необходимо посетить отделение банка, чтобы уже лично поговорить с кассиром по этому поводу. Помните, что для этого нужно взять паспорт, необходимый для подтверждения вашей личности. После чего, можно будет решать вопрос, связанный с заменой секретного пароля.

Что делать, если не получается войти в Сбербанк Онлайн

Если вы не можете осуществить вход в личный кабинет , то вам стоит подойти к терминалу Сбербанка. Оказывается, даже простой банкомат способен очень быстро решить проблему, связанную с потерей логина или пароля. Единственное жесткое условие заключается в том, что вы должны иметь зарегистрированную на свое имя пластиковую карту, чтобы вставить ее в терминал и затем уже начать вызов соответствующей функции. По запросу клиента практически моментально может быть распечатана одна комбинация логин-пароль или несколько одноразовых. Все зависит от ваших предпочтений.

Если клиент не заходит в Сбербанк Онлайн, но предпринимает неоднократные попытки сделать это, то данная ситуация может означать, что его компьютерное устройство заражено вирусом, который способен подменить первоначальный IP-адрес официального сайта Сбербанка на другую поддельную страницу . Дизайн подделки может быть похож на оформление реального ресурса. Будьте внимательны, потому что для разблокировки вам понадобится антивирусная программа, которая уничтожит вирус. После чего, перезагрузите компьютер и постараться войти снова.

Технические работы со стороны Сбербанка

Временное отсутствие доступа к веб-сервису может быть связано с проведением технических работ. Как аварийных, так и плановых. В данном случае решение задачи никак не связано с клиентом – повлиять на процесс технического обслуживания, на выявление и устранение техподдержкой сбоев в программе пользователь не в состоянии. Пользователю нужно просто подождать, пока сервис не заработает.

Можно попробовать позвонить на бесплатный телефон горячей линии Сбербанка: 8 (800) 555-55-50. Возможно, менеджер даст подробности сложившейся ситуации, подскажет ориентировочное время восстановления работоспособности веб-сайта.

Также можно задать свой вопрос на странице Сбербанка в социальной сети Вконтакте. Онлайн поддержка работает без выходных и оперативно решает самые разные проблемы клиентов.

Проблемы с персональным компьютером пользователя

Сбой в системе Сбербанк Онлайн может происходить как на «внешней», банковской стороне, так и на «внутренней» — со стороны клиента. Может «подвести» планшет, персональный компьютер, ноутбук или любое другое аналогичное современное устройство.

Можно очистить кэш браузера и после этого снова попытаться войти в личный кабинет. А также можно зайти в ЛК через другой браузер. Еще один вариант решения проблемы – это проверить устройство на наличие вирусов и удалить их любым бесплатным антивирусом, если такие будут обнаружены.

Если не поступают SMS-сообщения

SMS-сообщение нужно для успешной авторизации в сервисе веб-банкинга. Его содержимое должно быть введено в соответствующее поле. То, что СМС-сообщение не приходит на мобильный телефон, — это одна из наиболее распространенных проблем при входе в систему веб-банкинга Сбербанка.

Нередко вопрос можно решить следующим образом:

  • очистить SIM-карту от скопившегося мусора;
  • перезагрузить устройство.

Как вариант, можно позвонить менеджеру контакт-центр Сбербанка или же мобильной связи, услугами оператора которого вы пользуетесь. Сотрудники call-центров работают достаточно оперативно и за считанные минуты помогают устранить все возникшие трудности.

В техподдержке пользователю также могут посоветовать перепроверить ввод идентификатора пользователя. Если он был введен с ошибкой, этим можно объяснить, почему на мобильный телефон не пришло SMS-сообщение.

Не стоит исключать вероятность ошибки из-за человеческого фактора: практика показывает, что это случается часто.

Почему не работает Сбербанк сегодня в 2018 году

Если сегодня в Сбербанке сбой, то прежде чем начать действовать, следует выяснить, в чем причина возникновения данной проблемы. Причин, связанных с тем, что клиент не может заходить в личный кабинет сервиса и выполнять нужные операции могут быть самыми разными. Сегодня можно выделить четыре основных:

  • сбои тех. характера или плановые работы на сервере, что делает систему недоступной для клиентов;
  • проблемы, связанные с получением разового пароля в СМС, необходимого для авторизации;
  • нарушение доступа в Сеть;
  • неполадки браузера или оборудования клиента (телефона или ПК).

В текущем году вопрос, связанный с неполадками в работе системы поднимался очень редко, и большая часть проблем возникала со стороны клиента. По этой причине, восстановлением доступа в сервис занимались непосредственно пользователи.

Регламентные работы

Самой распространенной причиной того, что сегодня не работает сайт Сбербанка или отсутствует доступ в мобильный банк, заключается в проведении специалистами регламентных работ.  Например, замена оборудования или обновление программного обеспечения.

Если речь идет о профилактических действиях или внедрениях новых технологий, то восстановление системы займет не больше часа. Обычно, такие работы планируются на ночное время, когда к системе обращается небольшое число клиентов.

Технические сбои

Чтобы решить, как быть дальше, сначала стоит определить, почему не работает приложение Сбербанк Онлайн или нет доступа в ЛК с компьютера. Технический сбой – это наименее неприятная причинная недоступности сервиса. Для решения вопроса, конечно же, потребуется время, но, в большинстве случаев проблема решается быстро и клиенту остается только подождать.

Чтобы убедиться, что речь идет о тех.сбое, стоит позвонить в контактный центр СБ по телефону – 8-800-555-5550. Специалисты обязаны сообщить и объяснить людям, когда сервис придет в работоспособное состояние. Если дозвониться не получается или нет такой возможности, можно просто поискать необходимые сведения в интернете. Часто, сведения размещаются в новостях.

Выходные и праздничные дни

Ряд операций перестает быть временно доступным для исполнения. Обычно, это происходит в выходные дни, либо в  праздники, действующие в России.

Обычно, Сбербанк извещает своих клиентов о дополнительных выходных, поэтому, никаких проблем и сложностей у клиентов не возникает. Люди стараются снять деньги или выполнить нужные операции заранее.

Проблемы с компьютером пользователя

Нередко встречается такой вариант, когда сложности есть у пользователя. Сначала пользователь звонит в службу поддержки и старается узнать, почему сейчас не работает СБ Онлайн. В результате оказывается, что с работой сервиса все в порядке.

Здесь действовать можно по разному, но самые элементарные советы состоят в выполнении несложных манипуляций:

  1. Удостовериться, что адрес страницы задан верно.
  2. Перезагрузить браузер, очистить кэш и куки.
  3. Дополнительно можно проверить, правильно ли введены логии/пароль при входе в ЛК.
  4. Программисты рекомендуют произвести проверку на вирусы.

Один из перечисленных моментов обязательно поможет, в противном случае, нужно вновь звонить в службу поддержки и советоваться с ними.

Сбербанк Онлайн не работает под Андроид

Если не работает сервис на смартфоне, то это не обязательно сбой в функционировании системы. Вполне возможно, что нарушение связано с неисправностью самого телефона. Стоит попробовать перезагрузить телефон и удостовериться, что связь с интернетом имеется.  Если не поможет, то нужно прибегнуть к более жесткому варианту – переустановить приложение.

Случается и так, что клиенты не могли получить смс-сообщение с разовым паролем. Практически всегда это связано с переполнением памяти у телефона или с возникновением сбоя. Достаточно, повторно запросить отправку кода, и он обязательно придет.

Кто имеет доступ к мобильному банку

Для того, чтобы выяснить, кто имеет доступ к вашей карте, не нужно отправляться в банк. Это можно сделать средствами «Сбербанк Онлайн» через браузер или фирменное мобильное приложение.

Для начала отправляемся в настройки. Не так давно «Сбербанк» кардинально изменил дизайн десктопной версии сервиса, и первое время она может казаться вам непривычной. Чтобы попасть в настройки, нажмите на иконку шестеренки, расположенную в левом верхнем углу, сразу слева от инициалов и имени вашего профиля.

image

Перед вами появится новое меню. В списке слева найдите пункт «Мобильные приложения» и нажмите на него.

image

Перед вами появится окно, в котором будет полный перечень мобильных устройств, имеющих доступ к вашему счету, если таковые подключены. Убедитесь, что в этом списке значатся только ваши гаджеты. Если среди них нашлось незнакомое устройство, то сразу же отключите его, щелкнув по пункту «Отключить устройство» справа.

image

Оцените статью
Поделиться с друзьями