Как быстро проверить баланс карты Сбербанка через интернет в 2021 году: пошаговая инструкция

Криптовалюта

При использовании банковской карты периодически возникает необходимость в получении актуальных сведений об остатке по счету. В разных кредитных учреждениях предусмотрены свои способы запроса такой информации.

Из содержания настоящей статьи можно узнать, как проверить баланс на карточке беларусбанк. 

image

Как проверить баланс на карточке Беларусбанк

В Беларусбанке на выбор клиентов представлено широкое многообразие удобных способов, позволяющих оперативно получить данные по балансу. Это может быть звонок в колл-центр, отправка соответствующей команды по SMS, использование интернет-банкинга и другие варианты. 

Через интернет-банкинг

Порядок действий:

1. Переход на страницу – ibank.asb.by.

2. Авторизация в системе при помощи логина и пароля от своего аккаунта.

3. В верхней панели вкладок выбрать раздел «Счета», после чего просмотреть вкладку «Счета с карточкой». Остаток денег можно будет увидеть в правой части. 

При необходимости получения более детальной информации о движениях по счету, можно специально заказать соответствующую выписку. В ней будут отражены все доходные и расходные операции. 

В личном кабинете также отражаются и другие данные по кредитным продуктам (например, тут можно найти ответ на вопрос – как узнать карт счет беларусбанк).

image

В мобильном приложении «М-Банкинг»

Чтобы просмотреть актуальный баланс по карте через «М-Банкинг» необходимо предварительно скачать это приложение на свой телефон (если оно еще не установлено). 

Интересующую информацию можно будет увидеть на главном экране сразу после запуска мобильного приложения. При перелистывании страницы вправо или влево, отразится справочная информация по другим подключенным банковским продуктам. 

image

В инфокиоске или банкомате

Для просмотра остатка денежных средств через инфокиоск или банкомат при себе обязательно необходимо иметь карту. Алгоритм действий будет следующий:

1. Вначале нужно подойти к устройству самообслуживания и вставить карточку в кардридер. 

Вам будет интересно:  Как получить детскую карту Беларусбанка, особенности использования и контроль расходов

2. Далее нужно ввести свой код от карты и нажать на кнопку «Ввод».

3. На экране отобразится список различных операций. Среди предложенных вариантов нужно выбрать «Остаток на счете» (в инфокиоске) или «Сумма на счете» (если это банкомат).

4. После этих простых действий появится возможность просмотреть баланс карты Беларусбанка. При необходимости эту информацию можно распечатать. 

image

С помощью СМС-запроса

Чтобы проверить баланс при помощи СМС-запроса, необходимо предварительно активировать опцию – SMS-банкинг. 

Далее все просто: нужно отправить сообщение с текстом «Ostatok ***», где *** это пароль, используемый для входа в систему. 

С использованием коротких команд (USSD-запрос)

Еще одним способом, позволяющим узнать баланс карты беларусбанк, выступает специальная короткая команда или USSD-запрос. 

При выборе такого варианта нужно набрать текст «*111*611#» и нажать на кнопку вызова.  Интересующие сведения отобразятся на экране телефона или же будут направлены по SMS. 

По телефону колл-центра

Также можно пойти классическим путем и проверить баланс на карточке беларусбанк через соответствующий запрос по телефону. 

Звонить нужно в службу сервисной поддержки (ОАО «Банковский процессинговый центр) по номеру (017)-299-25-23. Работает в круглосуточном режиме. 

Через ТВ-банкинг

Такой способ просмотра баланса доступен пользователям интерактивного телевидения – ZALA. Они имеют возможность управлять картами Беларусбанка (и некоторых других кредитных учреждений) через экран телевизора.

В этом случае для получения сведений об остатке по счету надо выполнить следующие шаги:

  • привязать свое платежное средство к ТВ-приемнику (через банкомат/терминал),

  • после активации такой опции, пройти в главное меню ТВ-приставки,

  • в списке финансовых услуг выбрать Беларусбанк и нажать на кнопку «Остаток».

В офисах кредитной организации и пунктах выдачи наличных

В исключительных ситуациях можно лично посетить один из офисов Беларусбанка и запросить интересующую информацию. С собой обязательно надо взять паспорт. 

Вам будет интересно:  Фото карта БеларусБанк – уникальный дизайн вашей карточки

Такой способ актуален в случаях, когда карта потеряна или же ее действие приостановлено. 

Есть ли комиссия при запросе баланса

Плата за запрос баланса по карте Беларусбанка взимается только в случае использования устройств самообслуживания. Здесь действуют следующие расценки:

  • 0,10 рублей РБ/0,1 доллар или евро/5 рублей РФ – при использовании устройства Беларусбанка, БПС-Сбербанка и Белинвестбанка,

  • 0,50 рублей РБ/0,3 доллар или евро/20 рублей РФ – через устройства прочих банков-резидентов,

  • 1,0 рубль РБ/0,5 доллар или евро/35 рублей РФ – при помощи устройств банков, не являющихся резидентами. 

Таким образом, на вопрос о том, как узнать баланс карты беларусбанк, можно дать сразу несколько ответов. Владельцам платежных средств данного кредитного учреждения доступно сразу 8 разных вариантов проверки остатка по счету.

Как бесплатно проверить баланс карты Сбербанка через USSD запрос

Первым рассмотрим бесплатный способ проверки — через USSD запрос (внимание: для пользователей Экономного пакета Мобильного банка данная услуга является платной!).

Чтобы узнать баланс по карте с помощью мобильного телефона через USSD-команду, руководствуйтесь следующим алгоритмом (сервис доступен для абонентов Билайн, Мегафон, МТС и Теле2):

  • Наберите на телефоне буквально следующее: *900*01# → нажмите «Вызов»;
  • В ответ вы получите СМС с номера 900 с балансом по вашей основной карте, например зарплатной;
  • Если у вас несколько карт (кредитная, дебетовая, зарплатная и т.д.) и требуется узнать баланс для какой-то одной из них, то USSD запрос будет выглядеть следующим образом: *900*01*ХХХХ#, где XXXX – это последние четыре цифры номера той карточки, для которой необходимо получить информацию о балансе.

Есть и другие команды USSD, позволяющие: пополнить счёт мобильного телефона; перевести деньги с карты на карту; узнать о последних операциях по карте; заблокировать карту; узнать количество накопленных баллов Спасибо от Сбербанка; и многое другое (подробная информация о всех командах).

По СМС на номер 900

Если у клиента подключен мобильный банк, он может узнать баланс направив СМС-сообщение.

Порядок действий следующий:

  1. На клавиатуре телефона набрать: ОСТАТОК (Баланс) …. (Последние 4 цифры номера), или BALANCEХХХХ. Если к мобильному банку привязан только один счет, то в запросе можно не писать номер карты, автоматически система предоставит сведения.
  2. Отправить сообщение на номер 900.
  3. Приходит уведомление «Ваша заявка принята. Сбербанк».
  4. Через несколько минут в ответном СМС придет информация об остатке денег.

При использовании тарифа «Полный» услуга оказывается бесплатно. Если вы подключили «Экономный» тариф, то стоимость составит 5 руб.

Это интересно: Как продлить срок действия карты Сбербанка: рассказываем по порядку

Советы держателям карт

Чтобы при использовании карточного счета избежать кражи средств, служба безопасности Сбербанка советует пользователям:

  1. Периодически менять пароль в личном кабинете.
  2. Данные для авторизации в системе держать в тайне.
  3. Узнавать о состоянии счета путем выведения информации на экран в окружении близких людей. Если такой возможности нет, проверить удаленность чужого человека за спиной.
  4. Хранить мобильный номер, к которому привязана карта. Без него проверить баланс невозможно.
  5. Не забывать контрольное слово. Сотрудники call-центра запрашивают эту информацию при общении с клиентом.
  6. Не разглашать номер карты совместно с датой окончания её действия посторонним людям.

Если соблюсти рекомендации Службы Безопасности, неприятных ситуаций можно избежать, деньги не пропадут со счета.

Проверка баланса карты без подключения Мобильного банка

На сегодняшний день существуют четыре способа, как узнать баланс карты Сбербанка, если не подключен Мобильный банк. Одни варианты наиболее удобны, но при этом требуют подключения дополнительных опций и соответственно дополнительной оплаты, другие наоборот, предоставляются банком абсолютно бесплатно, но менее удобны для клиента. В любом случае, пользователь сам выбирает наиболее удобный способ проверки баланса карты.

  • С помощью терминалов самообслуживания. Этот способ один из самых простых:
  • Необходимо найти ближайший банкомат, вставить пластиковую карту,
  • ввести пин – код и в появившемся меню выбрать клавишу «Узнать баланс».
  • Далее, программа предлагает распечатать остаток суммы на счете или показать на экране.

При всей простоте использования, данный способ неудобен тем, что нужно искать близлежащий банкомат, а это не всегда удобно. Никакой комиссии за эту услугу банк не взимает.

  • Вторым способом проверки баланса карты является сервис Сбербанк Онлайн. Если это первое посещение интернет – банкинга, клиенту необходимо зарегистрироваться. Для авторизации пользователя, при себе нужно иметь пластиковую карточку и мобильный телефон, номер которого в дальнейшем будет привязан к карточному счету:
  • На официальном сайте Сбербанка, нужно открыть вкладку Сбербанк Онлайн и нажать «Регистрация».
  • При вводе номера карточки и мобильного телефона, высылается СМС уведомление с временным паролем.
  • После первого входа в Личный кабинет, пароль меняется на постоянный.
  • Интернет – банкинг дает возможность не только запросить баланс счета, но и увидеть изменение денежного остатка за определенный промежуток времени в виде графической выписки или распечатки на электронную почту.

К плюсам этого способа можно отнести оперативность действий, возможность, не выходя из дома, получить всю интересующую информацию по вкладам и счетам. Услуга Сбербанк Онлайн абсолютно бесплатна и доступна 24 часа в сутки без выходных и праздничных дней.

Единственным недостатком можно считать обязательное наличие устройства с выходом в Интернет.

  • Узнать баланс с помощью сотрудника Службы поддержки банка. Позвонив по телефону горячей линии 8 800 555 55 50, назвав номер карты и контрольную информацию, клиент может сделать запрос по остатку денег на карточном счете. При этом способе не нужно посещать офис кредитного учреждения, достаточно помнить персональные данные, которые указывались при открытии счета.
  • В отделении банка. Самый достоверный вариант, но не всегда удобный. Опытный сотрудник в течение нескольких минут предоставит интересующую информацию. Не стоит забывать, что все банковские операции в подразделениях финансового учреждения совершаются только при наличии паспорта. Небольшой минус данного способа состоит в том, что отделение не всегда находится в шаговой доступности и нужно потратить время, отстояв в очереди.

Приложение Мобильный банк позволяет совершать различные операции по картсчету, платить кредиты и другие платежи с сотового телефона. Мобильный сервис можно подключить в виде Эконом пакета, с ограниченными функциями, но с бесплатным обслуживанием. В этом случае запрос баланса будет стоить 3 рубля, а выписка по последним операциям – 15 рублей. Полный пакет дает возможность проверять баланс карты неограниченное количество раз, и абонентская плата составляет 60 рублей в месяц. Если пользователь решил вообще не подключать Мобильный банк, у него существует еще масса других способов узнать, как проверить баланс карты Сбербанка.

Похожие записи

Сбербанк

Заключение

Для проверки денежного остатка пользователь может воспользоваться разными способами. Чтобы узнать баланс карты Сбербанка без подключения мобильного банка, не обязательно идти в отделение финансовой организации.

Мы рекомендуем пользоваться следующими способами:

  • Сервисом Сбербанк Онлайн. Для авторизации надо знать логин и пароль. Услуга бесплатная, предоставляется круглосуточно, в любой день недели.
  • Банкоматом. Проверка может занять много времени, если возле автомата собралось много людей.
  • Контактный центр. Круглосуточно, 7 дней в неделю сотрудники консультируют клиентов Сбербанка. Звонки в пределах Российской Федерации бесплатные.

Как узнать баланс карты Сбербанка по телефону

Контакты службы поддержки:

  • 900 – для операторов МТС, Tele2, Билайн, Мегафон, Yota, Мотив, бесплатно в Вашем регионе, внутреннем роуминге;
  • 8 (800) 555-55-50.

Получить ответ на вопрос можно несколькими путями:

  1. Дождаться соединения с представителем компании:
  • для ускорения соединения можно в тоновом режиме нажать 22, а затем, после информации голосового меню, 0;
  • назовите специалисту No карты;
  • пройдите процесс идентификации: назовите паспортные данные и кодовое слово (как вариант – девичья фамилия матери);
  • оператор озвучить остаток, можете спросить у него уточняющую информацию.
  1. Можно воспользоваться автоматическим меню:
  • В тоновом режиме вводите 2;
  • Набираете No карты и #;
  • Вводите цифры, что соответствуют порядковому номеру в алфавите первым трем буквам кодового слова (Например, кодовое слово Мурка, то вводите следующую комбинацию 142118 (М-14, У-21, Р-28)).

Если Вам этот процесс не подходит, то нужно знать, как по смс узнать баланс карты Сбербанк или как получить Код клиента, что позволит быстро получать данные по телефону.

Для получения данных по коду клиента набираете контактный центр и:

  • Нажимаете 22, прописываете No карты и #, код клиента и #, нажимаете 1 – если Мобильный банк не подключен;
  • Нажимаете 22, прописываете код клиента и #, нажимаете 1, вводите последние 4 цифры No карты и # – если Мобильный банк подключен;

Получить код клиента можно:

  • В терминале самообслуживания через Личный кабинет;
  • В контактном центре.

Это интересно: Как проверить подключен ли Мобильный банк Сбербанка — выкладываем по порядку

С помощью звонка на горячую линию

Номера горячей линии для проверки баланса:

  • 900 — бесплатно с мобильных устройств (Мегафон, МТС, Tele2, Yota, Мотив), находящихся в пределах домашнего региона (связь по роумингу не доступна);
  • 8 (800) 555-55-50 — бесплатно из России;
  • 8 (495) 500-55-50 — платно для жителей России и других стран (звонок оплачивается согласно тарифам оператора).

Дозвонившись на горячую линию, следовать инструкции робота, чтобы узнать баланс карты Сбербанка (доступна связь с оператором).

По номеру горячей линии предоставляются ответы и на другие вопросы, связанные с обслуживанием.

Через мобильное приложение

Узнать баланс карты Сбербанка через телефон можно не только по СМС, но и с помощью услуги «Мобильный банк». Для этого предварительно скачивается приложение на планшет или смартфон под управлением операционной системы Android либо iOS, дающее возможность совершать финансовые операции без подтверждения кодом из СМС, как это принято в полной версии — интернет-банкинге.

Чтобы узнать баланс карты Виза, Мастер Кард, Маэстро, Мир (пенсионная) или другой через мобильное приложение, нужно следующее:

  1. Кликнуть по соответствующей иконке на рабочем столе мобильного устройства. Откроется страница для ввода пятизначного кода, указанного при регистрации.
  2. Ввести пятизначный код. Откроется главная страница приложения, где указаны данные по действующим банковским продуктам, включая сумму баланса.
  3. Для совершения финансовых операций кликнуть по строке с суммой.
  4. В разделе «Информация о карте» содержатся подробные данные.

Если пятизначный код для входа в мобильное приложение забыт, для восстановления доступа нужно кликнуть по ссылке «Не можете войти?». Для создания нового пароля понадобится номер платежного инструмента или логин от интернет-банкинга.

Можно ли узнать баланс чужой карты

Служба безопасности Сбербанка предусмотрела для владельцев банковских карт двойную аутентификацию. Доступ в интернет-банкинг доступен не только при указании логина и пароля, но и кода из СМС. Ранее вход на сервис был разрешен путем ввода одноразового пароля из чека, который выдавал терминал. Сейчас без привязки номера телефона получить доступ к личным данным в программе «Сбербанк Онлайн» невозможно. Если не знать логин, пароль и код из СМС, получить сведения о состоянии счета другого человека не получится.

По номеру карты через СМС или  USSD запрос это сделать также не удастся, поскольку одно из требований Сбербанка — привязка номера телефона, с которого отправляется сообщение, к платежному инструменту.

В отделении банка данные предоставляются по паспорту владельца счета, а при реализации способа с использованием банкомата требуется наличие самой карты. Звонок на горячую линию окажется безрезультатным, если не знать конкретные личные данные владельца платежного инструмента. Это означает, что узнать, сколько денег на счету чужого человека, не получится.

Опытные мошенники находят способы получения доступа к персональным данным клиентов банков. Чтобы обезопасить финансовые активы, нужно соблюдать правила безопасности и конфиденциальности: использовать официальные приложения Сбербанка, сохранять в тайне ПИН-код, пароли и другую секретную информацию.

Как узнать баланс карты Мир через смс?

Самый распространенный способ проверки баланса – через текстовое сообщение.

Чтобы проверить баланс на карте «Мир» от Сбербанка, необходимо отправить тестовое сообщение на номер 900. В сообщении указывается текст «Баланс ХХХХ», где вместо ХХХХ необходимо набрать последние числа из номера карты.

image

Подключить услугу проверки баланса через СМС можно самостоятельно в терминале или банкомате, обратившись за помощью к сотрудникам банка в ближайшем отделении.

В других банках формат запроса и номер телефона, на который нужно отправлять СМС, имеют иной вид, уточнить их можно по телефону справочной службы вашего банка. Номер финансовые учреждения часто указывают на обороте карточки.

Как проверить баланс карты Мир через телефон?

Узнать баланс карты «Мир» от Сбербанка можно по номеру: 8 800 555 55 50.

Звонки не тарифицируются на территории России.

Номер телефона справочной службы других банков можно узнать на официальном сайте финансового учреждения, на обратной стороне самой банковской карты.

image

Для того, чтобы узнать счет через телефон, необходимо сообщить оператору данные паспорта, а также секретное кодовое слово, с помощью которых будет проверена ваша личность. Оператор может попросить сообщить последние 4 цифры номера карты «Мир».

Некоторые банки предлагают клиентам автоматизированные системы проверки баланса по телефону. В режиме тонового набора, следуя подсказкам голосового помощника, вы сможете узнать баланс за считанные минуты.

Как проверить баланс через интернет по номеру карты?

Чтобы проверить баланс карточки «Мир» через интернет, вне зависимости от банка, который выпустил карту, необходимо зайти на сайт финансового учреждения, перейти на вкладку «Интернет-банкинг» или «Личный кабинет», ввести логин и пароль для авторизации.

image
Так выглядит классическая карта «Мир» от Сбербанка

Личный кабинет позволяет проверять состояние счета онлайн, не вставая из-за компьютера, а также совершать другие банковские операции.

Для начала использования сервиса необходимо подключить услугу и зарегистрировать. Иногда сделать это можно непосредственно на сайте, в других для активации потребуется посещение банковского отделения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями