РБК: «Система» Евтушенкова продаст структуре ВТБ долю в производителе «Спутника V»

Драгметаллы

image

Лекции и семинары

Главная страница › Публикации › Экономика

Экономика

19.05.2021 13:05

10388  9.6 (33)  

image <!DOCTYPE html PUBLIC “-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN” “http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd”>

Фото: Коммерсант

К сожалению, политика либерального монетаризма продолжает приносить России разорение и вывод капитала за границу

На прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин выступал в Государственной Думе, где заявил, что банки находятся в лидерах по выводу капитала из страны. Именно с этой тенденцией намерено бороться правительство.

Однако сегодняшнее действие Центробанка, которым руководит Эльвира Набиуллина, словно является либеральным ответом на государственнические действия правительства.

Не будем углубляться в историю и совершать долгий разбор. Мы лишь обозначим один факт:

  • в настоящий момент 9,08% обыкновенных акций ВТБ принадлежит банку непрофильных активов «Траст», который, в свою очередь, контролируется Центробанком.

Вообще структура акционерного капитала ВТБ очень сложная. Там есть привилегированные акции двух типов и обычные, которые как находятся в собственности Росимущества, так и контролируются Минфином.

Сегодня было объявлено, что пакет, принадлежащий банку «Траст» будет продан на Лондонской бирже. Организаторами сделки выступят Citigroup, J.P. Morgan, VTB Capital. Если считать по текущим котировкам, то стоимость пакета составит порядка 55 млрд рублей. Таким образом, этот актив уйдет из России за границу.

Какие депутаты самые правильные (Марк Соркин) 

354     

–> Ищенко объяснил, почему Украина потеряла Крым

579     

–> Дорогие энергоносители, дешевые европейцы 

840     

–>

Руководство банка

Правление

  • Костин Андрей Леонидович (председатель, президент)
  • Пучков Андрей Сергеевич (первый заместитель председателя правления)
  • Соловьев Юрий Алексеевич (первый заместитель председателя правления)
  • Бортников Денис Александрович (заместитель председателя правления)
  • Дергунова Ольга Константиновна (заместитель председателя правления)
  • Кулик Вадим Валерьевич (заместитель председателя правления)
  • Лукьяненко Валерий Васильевич (заместитель председателя правления)
  • Печатников Анатолий Юрьевич (заместитель председателя правления)
  • Кондратенко Максим Дмитриевич (член правления)
  • Норов Эркин Рахматович (член правления)
  • Пьянов Дмитрий Васильевич (член правления)

Наблюдательный совет

  • Силуанов Антон Германович (председатель)
  • Варниг Маттиас (член наблюдательного совета)
  • Дубинин Сергей Константинович (член наблюдательного совета)
  • Задорнов Михаил Михайлович (член наблюдательного совета)
  • Костин Андрей Леонидович (президент, председатель правления, член наблюдательного совета)
  • Мовсумов Шахмар Ариф оглы (независимый член наблюдательного совета)
  • Репин Игорь Николаевич (независимый член наблюдательного совета)
  • Де Сильги Ив Тибо (независимый член наблюдательного совета)
  • Соколов Александр Константинович ((член наблюдательного совета)
  • Тарасенко Оксана Валерьевна (член наблюдательного совета)
  • Чистюхин Владимир Викторович (член наблюдательного совета)

Реквизиты для расчетов

Кор. счет: 30101810345250000745 БИК: 044525745 КПП: 770943003 ИНН: 7702070139 ОКПО: 00032520 SWIFT: VTBRRUMM

Кредитные рейтинги

Moody's Baa3 Expert ruAAA

Последние новости

Новая утечка данных клиентов ВТБ Глава ВТБ надеется, что ключевая ставка не будет повышена 7 апреля мобильный и интернет-банк ВТБ будет недоступен ​ВТБ заявил о лидерстве на рынке рефинансирования ​ВТБ увеличил кредитование населения в 2018 году на 25% Все новости банка Популярные банки В 2021 году по версии Bankeer.ru Совкомбанк Металлинвестбанк Тинькофф Банк Банк Уралсиб Хоум Кредит Банк

Что такое ETF от ВТБ

ETF ‒ это фонд, доли в котором торгуются на бирже как обычные акции. При этом в активах такого фонда находится уже готовый портфель ценных бумаг, чаще всего повторяющий тот или иной биржевой индекс ‒ акций, облигаций, золота, и так далее.

Таким образом, инвестор, покупая долю в ETF фонде на бирже как обычную ценную бумагу, становится совладельцем целого ряда ценных бумаг. В отличие от ПИФов, состав этого портфеля известен, как это принято называть, ETF имеет полностью прозрачную структуру.

Какие ETF фонды предлагает ВТБ

За каждый фондом всегда стоит та или иная управляющая компания. Именно она выпускает паи, формирует портфель, отслеживает его текущие котировки, и так далее. Одной из таких компаний ‒ операторов ETF является ВТБ.

image

ВТБ выпустил на рынок целый ряд биржевых продуктов. Основные из них такие.

Биржевой фонд российских облигаций

Официальное название БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Российские корпоративные облигации». Фонд привязан к соответствующему индексу Московской биржи, но окончательный состав портфеля определяется управляющими ВТБ.

Активы фонда номинированы в рублях. В составе есть облигации различных организаций, таких как ВЭБ, Московский Кредитный Банк, Почта России, и так далее.

Фонд российских еврооблигаций

Или официально БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Корпоративные российские еврооблигации смарт бета».

Деньги вкладываются в еврооблигации российских компаний, таких как «Газпромнефть», «Лукойл», «Норникель», «Сбербанк», и так далее.

Фонд американских облигаций

Полное наименование БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Американский корпоративный долг». В рамках этой стратегии ВТБ просто покупает ETF другого, американского фонда ETF iShares High Yield Corp. Bond, в портфеле которого облигации 900 предприятий Америки.

Стоит отметить, что это долги быстроразвивающихся компаний, таких, как Tesla, Uber, и так далее. То есть это не самый консервативный портфель.

Фонд российских акций

БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Индекс МосБиржи». Этот инструмент максимально близко повторяет портфель, формирующий индекс главной российской торговой площадки.

Это хорошая альтернатива покупке ценных бумаг таких компаний, как Газпром, ВТБ, Яндекс, Магнит, и так далее, по-отдельности.

Фонд американских акций

Официальное название БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Акции американских компаний». Фонд покупает бумаги другого фонда — ETF iShares Core S&P 500, в основе портфеля которого ‒ повторение самого репрезентативного американского индекса.

Фонд акций развивающихся стран

БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Акции развивающихся стран». Это также не самостоятельный продукт, он состоит из ETF iShare MSCI EM, в основе которого портфель из 2400 акций предприятий таких стран, как Китай, Южная Корея, Россия, Индия, Бразилия и другие.

Фонд еврооблигаций, номинированных в Евро

Полное наименование БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Еврооблигации в евро смарт бета». Состав портфеля: примерно 50% российских и еще 50% иностранных еврооблигаций. По последним данным, 64% государственные бумаги, остальные ‒ корпоративный сектор.

Помимо традиционных биржевых фондов, в основе которых акции и облигации, ВТБ предлагает своим инвесторам также еще три дополнительных продукта такого рода, но несколько из другой сферы. Хотя для многих могут быть интересны именно они.

–>

Фонд «Ликвидность»

Инструмент денежного рынка, открывающий для частных лиц возможность принять участие в межбанковском рынке краткосрочных займов и на рынок РЕПО. Полное название фонда БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Ликвидность».

Фонд «Золото»

В основе этого фонда ‒ физический металл в хранилище ВТБ. При этом инвестор покупает и продает долю в этом активе как обычную ценную бумагу. Которая на самом деле, обеспечена реальными слитками. Официальное название биржевого фонда ‒ БПИФ РФИ «ВТБ ‒ Фонд Золото. Биржевой».

Фонд «Рентный доход»

Паевой фонд недвижимости, доли в котором торгуются на бирже как ценные бумаги. Официально называется ЗПИФН «ВТБ Капитал ‒ Рентный доход». Этот фонд вкладывает деньги в коммерческую недвижимость, склады, торговые помещения, и т. п. При этом фонд производит выплаты рентного дохода ежеквартально.

Сколько стоит управление фондом

За управление фондами управляющая компания «ВТБ Капитал» взимает определенный процент от стоимости чистых активов. Размер оплаты различается: самая маленькая стоимость ‒ за фонд «Ликвидность», 0.4%. Самая высокая стоимость — за «Рентный доход», 1.5 до ноября 2023 года, далее 2%.

Например, за управление фондом американских акций ВТБ берет 0.81% от стоимости чистых активов в год, хотя никакие иностранные бумаги сама управляющая компания не покупает, ее портфель состоит из бумаг ETF фонда в США. Ради интереса мы посмотрели, а сколько стоит обслуживание в фонде акций S&P500 напрямую: 0.03% в год. Но это для тех, кто готов работать непосредственно с американской компанией.

Сколько можно заработать на БПИФ ВТБ

Так как структура портфеля ETF всегда примерно известна, они обычно следуют за теми или иными индексами, то определить возможную доходность за любой период в прошлом несложно. Например, известно, что S&P 500 за год вырос с 3000 до 3750 пунктов, то есть принес доход в 25%. Из них надо вычесть комиссию в размере 0.81% за год обслуживания, и оставшиеся 24.19% составили бы прибыль инвестора, если бы он вложил деньги в фонд американский акций в январе 2020 года.

Рынок российских акций за тот же период вырос, как известно, на 13%. Аналогичным образом можно рассчитать доходность вложения в биржевой фонд российских акций.

Сфера распространения

Основная деятельность компании ВТБ и партнёров локализуется на территории СНГ. Однако офисы можно обнаружить и в странах Западной Европы.

Сегодня финансово-кредитная организация осваивает рынок Восточной Азии и Африки. Наибольшее скопление офисов и банкоматов зафиксировано на территории:

  • России;
  • Казахстана;
  • Белоруссии;
  • Армении;
  • Украины;
  • Азербайджана.

Путешествующие по Западной Европе могут обнаружить отделения в Польше, Франции, Австрии и Германии.

Дочерние организации в Европе, входящие в объединение, действуют на территории:

  • Великобритании;
  • Сербии;
  • Грузии;
  • Китая;
  • Арабских Эмиратов;
  • Сингапура.

История развития

Структура концерна и сама банковская группа ВТБ формировалась не одно десятилетие. Благодаря чётко выстроенной цепочке событий, начинающейся с девяностых годов, банк стал лидером на российском рынке финансово-кредитных продуктов.

image

В 1990 году министерство финансов и Госбанк РСФСР учредили Внешторгбанк. Целью этой организации было проведение крупных экономических операций с внешними партнёрами. Регистрация банком России. С октября банк начал успешно функционировать.

В 1998 году организация сменила форму ЗАО на ОАО. Крупнейшее число акций в финансово-кредитной организации было отдано Центральному банку РФ.

В 2002 году акции были переданы Минимущества. ВТБ начинает сотрудничать с другими финансово-кредитными организациями, в результате чего появилась возможность снимать денежные средства со сторонних банкоматов без комиссии.

В 2004 году был приобретён контрольный пакет акционных бумаг в размере 85% у Гута-банк.

2005 год характеризовался приобретением Евробанка во Франции и Объединённого Банка в Грузии.

2006 г. ВТБ и ВТБ24 создали логотип, закрепив официальное название. Дочерние организации появляются в Анголе и на Украине.

2007 г. приобретение Славнефтебанка в Беларуси, впоследствии организация получила наименование ВТБ Беларусь.

2009 год. Приобретение АФ-банка в Азербайджане. На сегодняшний день он имеет название ВТБ Азербайджан.

2010 год. Приобретение акций у ТрансКредитБанка.

2013 год. Изменение курса политики банка. Привлечение капитала в сумме 100 млрд руб. Создание новой финансово-кредитной организации Почта Банк.

Деятельность

Группа ВТБ никогда не останавливается на достигнутом. Год от года появляются новые услуги, возможности, партнёры, которые расширяют функционал для клиентов. На сегодняшний день группа компаний предлагает следующие товары и услуги:

  • курирование сделок, которые имеют внешнеторговый характер;
  • осуществление вкладов и депозитов;
  • финансирование проектов;
  • сопровождение операций по поглощению денежных средств;
  • обслуживание вкладов и счетов граждан;
  • предложение займов населению, юридическим лицам и малому бизнесу;
  • предоставление сервисов по расчётным мероприятиям;
  • консультирование по проблемным вопросам;
  • осуществление работы, направленной на управление активами.

Группа  активно развивает и не банковские сферы. Приоритет отдан лизингу, пенсионному вопросу и страхованию. Банк стремится вывести свои дочерние организации в лидеры по данным вопросам. Особенно актуально это стало в связи с принятием Закона об увеличении пенсионного возраста. Негосударственные пенсионные фонды активно завлекают новых клиентов.

Структура

Структура группы включает в себя разные виды учреждений. К ним относятся:

  • банки;
  • лизинговые организации;
  • агентства, основная деятельность которых направлена на управление недвижимостью;
  • пенсионные фонды;
  • страховые компании;
  • участники рынка фондов.

Группа компаний ВТБ поделена на несколько крупных, практически независимых друг от друга организаций.

Список компаний:

  • ВТБ 24;
  • АО холдинг ВТБ Капитал;
  • ООО СК ВТБ Страхование;
  • ООО ВТБ Пенсионный администратор;
  • компания ООО ВТБ ДЦ;
  • ООО ВТБ Факторинг;
  • ООО ВТБ Недвижимость.

Каждое из направлений подразумевает огромное количество организаций, которые осуществляют свою деятельность как на территории России, так и на территории других государств.

Состав

Какие же банки входят в VTB Group? Группа ВТБ собрала воедино несколько финансово-кредитных организаций, которые действуют на полноправных условиях. Основными из них являются следующие банки и не только:

  1. ВТБ 24. Деятельность сводится к банковской работе. 100% всех ценных бумаг.
  2. ООО СК ВТБ Страхование. Также является обладателем 100% акций.
  3. ЗАО ВТБ Капитал. Холдинг расположен на территории Великобритании. Основная деятельность организации сводится к управленческой, касается только инвестиционных активов. 100% акций.
  4. АО ВТБ-Лизинг.100 % акций.
  5. ОАО Банк Москвы. Партнёр с обладанием 100% акций.
  6. Пенсионный фонд ВТБ. Является негосударственным, работает с населением.
  7. ЗАО ВТБ Управление проектами.  Управленческая деятельность, которая сводится к рассмотрению, принятию и финансированию проектов. Работает с малым и крупным бизнесом.
  8. ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий. Не является банковской организацией. Несёт ответственность за размещение депозитов граждан. 100% акций.
  9. Сфера финансов. Работает с Долговым центром и Пенсионным администратором.

Партнёры

Группа тесно сотрудничает с другими финансово-кредитными организациями. Это обеспечивает обслуживание карт без комиссий,  осуществление транзакций без снятия процентов.

Банки

Партнёрами являются следующие финансово-кредитные организации:

  • ВТБ 24;
  • ТрансКредитБанк;
  • Банк Москвы;
  • Почта Банк;
  • ЗАО Банк ВТБ Армения;
  • ДО АО Банк ВТБ Казахстан;
  • ПАО ВТБ Банк Украина;
  • ЗАО ВТБ Беларусь;
  • АО ВТБ Грузия;
  • ОАО ВТБ Азербайджан.

Такое партнёрство позволяет снимать деньги с карточки ВТБ24 без комиссии в любом офисном отделении вышеуказанных банков.

Банкоматы

Все чаще люди прибегают к услугам терминалов и банкоматов. Это намного удобнее, нежели обращение напрямую в офис. Экономит достаточно большое количество времени.

Важно! Банк ВТБ 24 заключил соглашение с рядом крупных организаций, в соответствии с которым за снятие денежных средств в сторонних банкоматах с карты ВТБ 24 не будут взиматься проценты.

Партнёрами в этой сфере являются терминалы и банкоматы компаний:

  • Росбанк;
  • UniCredit;
  • Россельхозбанк;
  • ОТП Банк;
  • Кольцо Урала;
  • Альфа-банк;
  • Русский Стандарт;
  • МДМ Банк;
  • Промсвязьбанк;
  • Восточный экспресс;
  • Кубань Кредит.

Прежде чем снять денежные средства, используя терминал, убедитесь, что он принадлежит одной из перечисленных выше организаций. Цель такого сотрудничества  увеличение географии охвата услуг.

Магазины

Прекрасно понимая желания и потребности своих клиентов, банк ВТБ24 заключает соглашения с огромным количеством торговых точек.

Важно! Плюс такого сотрудничества сводится к тому, что клиент может расплачиваться картой ВТБ без процентов, а также получать бонусы и кэшбэки.

Перечень основных партнёров и сумм кэшбэка:

  • Adidas  9%;
  • Reebok 10%;
  • Mothercare  9%;
  • Bonprix  10%;
  • Befree  10%;
  • Ламода  8%;
  • Летуаль  7%;
  • Зарина  6%;
  • Asos  6%;
  • Буквоед  10%;
  • Shain  5%;
  • Kerastase  8%;
  • Перекрёсток  9%.

С полным перечнем магазинов можно познакомиться на сайте группы компаний ВТБ.

Преимущества услуг ВТБ

Благодаря широкой сети, которую создала вокруг себя группа ВТБ, клиент не будет испытывать сложности в вопросах снятия денежных средств. Используя услуги ВТБ 24, дополнительно можно получать и другие преимущества сотрудничества. Например:

  • оперативное предоставление консультаций и ответов на проблемные вопросы;
  • предоставление лояльных и привлекательных условий;
  • огромное количество сервисов;
  • качественный функционал;
  • широкий перечень услуг;
  • поддержка не только физических лиц, но и индивидуальных предпринимателей и юр. лиц.

Группа ВТБ предоставляет выгодные и рациональные условия, которые удовлетворят требования клиентов в любой сфере финансовых взаимоотношений.

Контакты

По возникшим вопросам Вы можете обратиться по бесплатному номеру телефона группы компаний ВТБ, который действует по всей территории Российской Федерации: 8 800 200 77 99. Подробнее о контактах можно посмотреть здесь.

Если у Вас имеются вопросы к отдельному структурному подразделению группы ВТБ, перейдите на официальный сайт этого учреждения и посмотрите информацию в разделе «Контакты».

Контакты ВТБ на официальном сайте

Найти официальный сайт интересующей Вас организации можно на официальном ресурсе группы компаний www.vtb.ru.

Что о допэмиссии думает ВТБ

Вопросы приватизации находятся в компетенции основного акционера банка – правительства, поэтому мы не можем их комментировать, говорит представитель госбанка. Но допэмиссия акций – это вопрос прежде всего самого банка, однако ни в актуальной утвержденной стратегии на 2019–2022 гг., ни в бизнес-плане на 2020 г. не предусмотрено увеличение капитала банка ВТБ путем выпуска новых обыкновенных акций, говорит представитель: в том числе и по причинам, упомянутым замминистра финансов Моисеевым.

В 2020 г. группа ВТБ будет испытывать дополнительное давление на достаточность капитала из-за последнего шага ЦБ по увеличению надбавок, а также возврата банка к 50%-ному коэффициенту выплат дивидендов, признает представитель ВТБ. Но выпуск субординированных инструментов, секьюритизация портфеля розничных кредитов, переход на новые подходы к расчету величины активов, взвешенных по уровню риска («Базель 3,5»), и сбалансированный рост активов позволяют пройти 2020 год с выполнением всех стратегических целей и обязательств банка перед регулятором и акционерами.

По требованиям «Базеля III» банковские группы в конце каждого квартала должны соблюдать буферы капитала на консолидированной основе. С 1 января 2020 г. для системно значимых банков будут действовать новые требования с учетом надбавок: 8% – для норматива достаточности базового капитала (Н20.1), 9,5% – для капитала первого уровня (Н20.2) и 11,5% – для общего капитала (Н20.0).

На конец III квартала 2019 г. ВТБ соблюдал все требования, но норматив общего капитала был 11,2% – банку будет необходимо увеличить его, что он может сделать за счет капитализации прибыли, писали аналитики Fitch в обзоре банковского сектора за 11 месяцев 2019 г. За 11 месяцев 2019 г. чистая прибыль группы ВТБ достигла 165,4 млрд руб., по итогам года банк собирался заработать 200 млрд руб.

Оцените статью
Поделиться с друзьями