Поиск и оплата налогов ФНС в Сбербанк Онлайн – пошаговая инструкция для ИП и физических лиц

Биржи

Как оплатить налоги через Сбербанк Онлайн? Эх, налоги – пыль да туман… Да, налогов нашей жизни много. Некоторые из них крупные, другие не очень. А есть и совсем маленькие, например – 21 рубль 74 копейки. А ведь и его заплатить нужно! Придется вставать и идти к банкомату или в ближайшее отделение банка. И всего-то из какой-то пары десятков рублей! А на улице такая слякоть, так неуютно и зябко… Многих из нас интересует ответ на вопрос: Можно ли оплатить налоги через Сбербанк Онлайн? И неважно какие, будь то транспортный налог или налог на имущество. Оказывается через Сбербанк Онлайн можно оплатить абсолютно любой налог. Подобные мысли приходят к людям, не использующим для погашения налогов инструменты сервиса Сбербанк Онлайн. У пользователей этой интернет-платформы мысли более радужные и веселые: ведь оплатить налоги – да и совершить любой платеж вообще – можно не покидая «родных стен» офиса или квартиры. Вот как это происходит: нужно зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн и авторизоваться в своем аккаунте image через меню перейти на вкладку «Платежи и переводы» image выбрать в списке «ФНС» и с использованием поисковой строки найти услугу «оплата налогов» image используя поиск, определить размер задолженности по ИНН image ввести в поле специальной формы номер ИНН в следующем окне появится список всех задолженностей пользователя по налогам выбрать «горящую» задолженность и произвести ее оплату, подтвердив операцию паролем или кодом из полученного в процессе оплаты СМС Внимание: используя Сбербанк Онлайн, можно оплачивать налоговые задолженности только одного пользователя (владельца личного кабинета в сервисе). Помните: оплачивая налоги, вы обеспечиваете себе спокойную жизнь!

Где взять налоговое уведомление

По Налоговому кодексу:

Реклама на сайте

  • плательщик обязан сам контролировать свои налоговые начисления и задолженность, отсутствие налогового уведомления не освобождает от ответственности (ст.23);
  • доставка уведомления возможна почтой, под расписку в руки, по удаленным каналам связи (ст.52 п.4).

Вероятность не дождаться бумажного документа по почте высокая. Если вам в налоговой инспекции выдали логин/пароль от личного кабинета на сайте, вы уже дали свое согласие на электронный документооборот, гарантированно больше не получите уведомлений на бумаге.

Сформировать документ позволяют:

  • официальный сайт ФНС;
  • портал госуслуг.

Узнать о размере задолженности по ИНН без формирования уведомления позволяет личный кабинет Сбербанка онлайн.

Работа с сайтом налоговой службы

Для получения логина и пароля от личного кабинета обратитесь с паспортом в отделение инспекции. Вам станет доступна подробная информация обо всех начислениях. Вы сможете самостоятельно формировать уведомления, подавать сведения, декларации, оформлять налоговые вычеты.

Переходим к оплате с сайта ФНС:

  1. Активные ссылки на уведомления доступны в разделах «Начислено», «Переплата/Задолженность», «Документы налогоплательщика». Вы можете сформировать документ для просмотра, печати или сохранения в pdf.
  2. При наличии задолженности, на странице со ссылкой на уведомление будет кнопка «Оплатить».
  3. После перехода по ней сайт предложит выбрать банк из списка.
  4. Клик по ярлыку Сбербанка перенаправит вас на страницу авторизации в личном кабинете Сбербанка онлайн.
  5. После входа будут заполнены все поля документа для оплаты.
  6. Выберите карту для списания.
  7. Нажмите «Подтвердить по СМС».
  8. Дождитесь пароль на телефон, введите его в соответствующее поле, нажмите «Подтвердить».

Налоговое уведомление через портал госуслуг

Пользователям портала ссылка на раздел по работе с налоговой задолженностью доступна с главной страницы. Перейдите по ней. В открывшемся описании услуги выберите «Заполнить заявку». Если ваш ИНН еще не внесен в базу данных, укажите его. Нажмите кнопку «Найти задолженность».

Читайте также:  Как можно через Сбербанк Онлайн заблокировать карту

При наличии неоплаченных налогов информация будет отражена на экране. По ссылкам вы сможете перейти к сохранению, печати уведомлений. Портал предоставляет возможность оплаты по карте, однако последнее время часто возникают технические проблемы при проведении операций. Сохранив документ, вы можете выбрать удобный способ оплаты через Сбербанк онлайн.

Оплата налога из личного кабинета Сбербанка онлайн с любого устройства

Не имея налогового уведомления, можно оплатить транспортный налог через Сбербанк онлайн, имущественный, земельный. Информация о начислениях таком случае не детализирована, устраивает не всех налогоплательщиков. Если у вас есть налоговое уведомление, приготовьте его. Для оплаты:

  1. С главной страницы кабинета перейдите в раздел «Платежи и переводы».
  2. В меню под строкой поиска найдите ссылку на Федеральную налоговую службу, перейдите по ней.
  3. Сайт предложит короткий путь к оплате налогов за организацию и поиск, оплату любых налогов.
  4. Обе ссылки перенаправят в раздел, который предложит выбрать услугу из выпадающего списка.
  5. Выберите из предложенных.

За организацию:

  1. выберите карту, с которой будет произведена оплата;
  2. введите в открывшиеся поля реквизиты для оплаты, информация есть в налоговом уведомлении (БИК, расчетный счет получателя, КБК, ИНН налогового органа), далее «Продолжить»;
  3. на странице откроется частично заполненная форма, в соответствующих разделах в ней укажите территориальную принадлежность (ОКТМО региона), данные плательщика (ФИО, его ИНН), сведения об организации (ИНН, КПП, наименование), налоговый период и назначение платежа;
  4. «Продолжить»;
  5. проверьте правильность указанных данных;
  6. при необходимости нажмите «Назад» для корректировки;
  7. когда все сведения указаны верно, нажмите «подтвердить по СМС»;
  8. дождитесь на телефон сообщение с одноразовым паролем, введите его в соответствующее окно, нажмите «Подтвердить».

Читайте также:  Как можно через Сбербанк онлайн подключить мобильный банк

По индексу документа:

  1. из выпадающего меню выберите карту для оплаты;
  2. в соответствующем поле укажите индекс; он расположен в налоговом уведомлении в самом верху на странице с извещением, над штрихкодом; если документ в электронном виде, индекс удобно копировать;
  3. «Продолжить»;
  4. система автоматически сформирует электронный документ, проверьте сведения;
  5. нажмите «Назад» при необходимости внести исправления;
  6. если все указано правильно, подтвердите через СМС-пароль.

Поиск по ИНН:

  1. выберите карту списания;
  2. укажите ИНН налогоплательщика;
  3. при наличии неоплаченной задолженности система уведомит о ней;
  4. вы сможете перейти по активной ссылке, оплатить с СМС-подтверждением.

По реквизитам:

При утрате налогового уведомления, а также при его отсутствии, например, перечисляя деньги авансом, по акту проверки и другим основаниям, вы можете найти реквизиты подразделения налоговой службы на ее сайте и оплатить «По произвольным реквизитам»:

  1. выберите карту;
  2. введите данные получателя (БИК, номер счета, КБК, ИНН);
  3. «Продолжить»;
  4. в открывшемся окне заполните ОКТМО, налоговый период;
  5. на той же странице выберите основание платежа и статус налогоплательщика из предложенных, «Продолжить»;
  6. проверьте правильность заполнения сведений, при необходимости вернитесь с помощью кнопки «Назад», отредактируйте, затем подтвердите оплату через СМС-пароль.

Скорость зачисления налога при оплате через Сбербанк онлайн

Обязательство по уплате налога считается исполненным, как только клиент отдал банку поручение на перечисление (НК ст. 45 пп. 1.1). В случае со Сбербанком онлайн это момент отправки СМС-пароля, подтверждающего операцию. Сохраняйте чеки об оплате!

Читайте также:  Как можно заказать карту через Сбербанк онлайн?

Сайт ФНС сообщает о сроке обработки платежей до 10 дней. На практике требуется значительно меньше времени. При попадании средств на счет казначейства информация отражается в личном кабинете налогоплательщика на сайтах ФНС и госуслуг.

Как оплатить транспортный налог

Одно из обязательств автовладельцев и не только – оплата ежегодного транспортного налога. Он рассчитывается из следующих показателей: возраста транспортного средства, его стоимости, объёма двигателя и экологичности. Федеральная налоговая служба отправляет квитанцию с суммой, а ваша задача – её оплатить. Что для этого нужно:

  1. Войти в систему Сбербанк Онлайн с помощью идентификатора и пароля и подтвердить свои действия через пароль из смс.
  2. В Главном меню выбрать пункт «Переводы и платежи».
  3. В открывшемся окне находим оплату товаров и услуг и выбираем пункт «ФНС», он расположен в оплате покупок и услуг, в разделе различных бюджетных платежей.
  4. Открывается окно со строкой поиска и ссылками. Выбираем нужный регион оплаты и жмём на ссылку поиска и оплаты налогов ФНС.
  5. Следующая страница – ввод реквизитов платежа. Открывшееся окно уже является платежной формой. Мы будем искать транспортный налог, воспользовавшись индексом документа, так как предполагается, что вы имеете на руках квитанцию для оплаты. Индекс состоит из 15 или 20 цифр, их необходимо ввести в специальную графу. А в пункте выбора услуг – не забываем выбрать соответствующую строку – «оплата по индексу документа». Кроме того, укажите номер карты, с которой будут списываться средства.
  6. После нажатия слова «Продолжить», откроется окно с заполненными реквизитами платежа. Обратите внимание на сумму в системе – она должна совпасть с той, что указана в вашей квитанции, если всё в порядке, то смело нажимайте кнопку подтверждения.
  7. Дальше Сбербанк Онлайн предлагает подтвердить операцию через код из смс или одноразовый пароль с чека (но второй вариант подходит только в случае, если сумма меньше 3000 рублей). Комиссия за проведение платежа не взимается.
  8. Как только на экране появится синяя графическая печать со словом «Исполнено», можно считать вашу операцию выполненной. Банк переведёт ваши средства не позднее, чем через сутки.
  9. В этом же окне легко распечатать чек (или можно сделать это позднее через меню «История операций Сбербанк Онлайн»). Чек является официальным и законным подтверждением совершения платежа наравне с чеками банка.

Важная информация, необходимая для платежей через интернет-банкинг

Через Сбербанк Онлайн можно оплачивать любые налоги – на имущество, земельный, транспортный и другие, а еще пени, начисляемые при просрочках. Сервис доступен как на сайте, так и в качестве приложения для телефонов и планшетов. Все, что нужно для его использования, – действующая карточка Сбербанка с достаточным балансом и регистрация в личном кабинете. Комиссия за денежные переводы в этом случае не взимается.

Оплатить налоговое уведомление, когда известен УИН (уникальный идентификационный номер), не составит труда. При этом проще всего работать с телефонным приложением. В квитанциях есть QR-код – достаточно отсканировать его камерой смартфона, после чего система заполнит платежную форму автоматически. Пользователю останется только проверить сведения и подтвердить перевод средств.

Процедура немного усложняется, если квитанции нет, но в этом случае можно сформировать дубликат документа на сайте ФНС либо найти задолженность по своему ИНН.

ИП могут платить налоги, как и физлица, хотя для индивидуальных предпринимателей и юрлиц разработан специальный сервис Сбербанк Бизнес Онлайн. Все операции в нем осуществляются тоже через раздел «Платежи и переводы».

Подробная инструкция по оплате налогов через Сбербанк Онлайн

Если у вас есть извещение от ФНС, оплатить налоги будет легко. Пошаговая инструкция:

  1. Авторизуйтесь в личном кабинете.
  2. Перейдите в раздел платежей.
    Платежи и переводы
  3. Кликните по ссылке «ГИБДД, налоги…/Поиск и оплата налогов ФНС» и выберите нужный вид налога. Либо откройте раздел выбора услуг и выберите «Оплату по индексу документа».
    Поиск и оплата налогов ФНС
  4. Найдите индекс вверху налогового уведомления и введите его в соответствующую графу. Система выдаст платежные реквизиты и сумму.
  5. Проверьте, правильно ли указаны все сведения, и подтвердите операцию вводом секретного кода, который придет в СМС.
    Заполнение реквизитов

Важно! Зачисление средств обычно происходит в течение 1-3 рабочих дней, но может затянуться на 5 дней. Поэтому производить оплату рекомендуется заблаговременно, чтобы избежать начисления пени.

Варианты оплаты, если нет квитанции

Даже если налоговое уведомление не пришло или потерялось, оплата через интернет-банкинг все равно возможна. Пошаговый алгоритм действий в таком случае:

  1. Авторизоваться.
  2. Открыть раздел оплаты налогов.
  3. Выбрать вид налога, который требуется заплатить.
  4. Запустить поиск задолженности по ИНН.
    Поиск по ИНН
  5. Указать свой ИНН. Сервис выдаст все накопившиеся задолженности, которые можно будет здесь же погасить.

Если ИНН неизвестен, уточнить его можно на сайте ФНС, там достаточно вводить только данные паспорта.

Возможна и такая ситуация, что система не находит задолженностей. Можно просто взять квитанцию в ФНС в районе регистрации объекта налогообложения или сформировать документ самостоятельно. Инструкция, как это сделать:

  1. Зайти на сайт ФНС nalog.ru.
  2. Открыть раздел «Заплатить налоги» (находится под надписью «Все сервисы»).
    Сайт ФНС
  3. На открывшейся странице выбрать «Уплата налогов… физических лиц».
    Физическим лицам
  4. Выбрать тип налога, ввести тип оплаты (непосредственно налог либо пеня), сумму (ее можно уточнить, позвонив в ФНС) и указать другие затребованные сведения.
    Заполнение реквизитов

При правильном выполнении всех действий система сформирует документ с УИН, по которому вы легко сможете платить налоги через Сбербанк Онлайн. Еще платежку легко создать в личном кабинете на Госуслугах или в сервисе «Мои документы».

Инструкция по проведению транзакции

Работа с сайтом или приложением может вызывать затруднения у некоторых пользователей, поэтому мы приведем пошаговое руководство, следуя которому вы сможете оплатить тот или иной налог. Программа часто обновляется, некоторые сведения на момент прочтения вами статьи могут устареть и стать частично неактуальными – в случае возникновения вопросов или проблем при взаимодействии с сервисом обращайтесь в контактный центр либо воспользуйтесь справочным центром, если хотите получить необходимую информацию самостоятельно.

Авторизация в системе и выбор платежа

Если у вас имеется учетная запись, пройдите авторизацию. Для этого посетите интернет-ресурс online.sberbank.ru, введите имя пользователя и пароль, подтвердите вход пришедшим в СМС уникальным кодом. При вводе пароля следует проявлять внимательность – если три раза набрать его неправильно, вход будет временно заблокирован. Восстановить забытые логин или пароль можно там же, в окне авторизации.

Мнение эксперта Евгений Беляев Юрист-консультант, финансовый эксперт

Пока нет аккаунта в системе? Пройдите несложную регистрацию на сайте, следуя инструкции (для этого понадобятся активная карта Сбербанка и телефон с подключенным «Мобильным банком») или обратитесь за помощью к консультанту в выбранном отделении. После завершения процесса регистрации войдите в свою учетную запись.

Авторизовавшись, перейдите в «Платежи и переводы». Кликните по ссылке «Налоги, штрафы…». После – «Налоги, патенты…». Найдите пункт, начинающийся со слова «Поиск» и щелкните по нему.

image image

Поиск необходимого для оплаты налога

Есть два основных способа поиска требуемого налога в веб-версии сервиса. Рассмотрим их подробнее:

  • по индексу документа (его уникальному номеру). Найти его можно в уведомлении, отправляемом налоговиками по вашему почтовому адресу (самая верхняя строчка) или в кабинете плательщика на портале nalog.ru. Щелкните по пункту «Оплата налогов по индексу документа» и заполните требуемое поле.
  • по иным реквизитам. Просроченные налоги можно найти по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН), щелкнув по подходящему пункту меню. К сожалению, найти таким образом налоги, срок оплаты которых не истек, не представляется возможным.

В случае наличия на руках квитанции используйте первый способ. Если же квитанции нет, рекомендуем получить доступ в Личный кабинет плательщика и найти информацию о требующих оплаты налогах там. Инструкция по получению доступа в кабинет размещена на официальном сайте ФНС – ссылка на нее имеется на главной странице. Альтернативный вариант – связаться с налоговой по телефону для уточнения информации, чтобы не доводить ситуацию до просрочки.

Подтверждение финансовой транзакции

Если вы воспользовались поиском по индексу, сервис выдаст сведения к оплате – наименование получателя (ФНС), название услуги, номер счета и другие данные. В том же окне будет указана сумма транзакции. Проверьте, нет ли в данных неточностей и кликните «Продолжить», после чего подтвердите оплату кодом из СМС-сообщения. Если операция пройдет успешно, вы увидите чек с надписью «Исполнено».

image

В случае, когда поиск производился по ИНН, процесс оплаты и ее подтверждения происходит аналогично. Отличие лишь в том, что в выпадающем меню нужно кликнуть по ссылке «Поиск просроченных налогов по ИНН».

Как оплачивать налоги по штрих-коду или QR-коду

Большинство государственных органов, выписывающих какие-либо квитанции, наносят на них штрих-коды или QR-коды. Они применяются для упрощения расчетов между «физиками» и юрлицами – считывать подобные коды может практически любой современный смартфон, оснащенный камерой.

Штрих-коды наносятся и на квитанции, рассылаемые налоговой. Если вас интересует, как заплатить налог через Сбербанк Онлайн, не вводя вручную какие-либо данные – этот способ для вас. Для распознавания кода вам понадобится смартфон с камерой и установленным приложением банка. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Запустите приложение, дождитесь окончания проверки встроенным антивирусом и авторизуйтесь.
  2. Воспользовавшись расположенным сверху главным меню, откройте раздел, посвященный платежам.
  3. Выберите пункт «Оплата по QR или штрих-коду» и разрешите программе доступ к камере.image
  4. Сфотографируйте размещенный на квитанции код. Если изображение получается размытым, и система не может его распознать, попробуйте использовать более яркое освещение или вручную сфокусировать камеру, коснувшись при фотографировании штрих-кода на экране.
  5. Все нужные поля будут заполнены автоматически. Проверьте информацию на корректность и оплатите налог.

Можно ли оплатить налог за другого пользователя

Еще несколько лет назад налоговое законодательство не предусматривало возможности оплаты третьими лицами. Однако с конца 2016 года это стало возможным. Вносить налоговые платежи можно не только за родственников, но и за любых других лиц. Разрешена и оплата налогов за свою фирму.

Сам процесс оплаты происходит так же, как и при погашении собственных налоговых платежей. В случае возникновения сложностей либо вопросов вы можете обратиться в Контактный центр Сбербанка любым удобным для вас способом. Например, позвонив по короткому номеру900 (с российских номеров звонок бесплатный) или непосредственно в приложении.

Оцените статью
Поделиться с друзьями