“С 20 сентября – снова на удалёнку?” Родителей школьников напугали слухами об образовании “по Грефу”

Инвестиции

Содержание:

  1. Новый законопроект о переносе начала учебного года
  2. Кто ранее поддерживал нововведение

Новый законопроект о переносе начала учебного года

В октябре 2020 года в прессе появилась информация, что уже в следующем учебном году начало занятий может быть отложено на месяц. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев (фракция ЛДПР) внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, который даст право регионам по своему усмотрению переносить начало учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября.

image

Уже в ноябре будет понятно, получит ли новый закон первоначальное одобрение или его придется дорабатывать. Автор проекта предлагает регионам добровольно принять участие в эксперименте. При этом, если в региональном Министерстве образования дают согласие, необязательно переносить учебный год во всех школах. Сначала поучаствовать могут только несколько образовательных учреждений.

image

Читайте такжеСтуденты уходят на дистанционку, льготные проездные блокируют: в Подмосковье вводят новые ограничения Ситуация с коронавирусом в Москве и Подмосковье в ноябре 2020 года начала резко ухудшаться. В связи с этим власти приняли ряд ограничительных мер. С переводом студентов и некоторых школьников на…

Максим Зайцев считает, что перенос учебного года можно допустить не для всех школ, а только для тех, кто работает по очно-заочной форме. Для заочных учреждений перенос учебного года можно сделать и на 3 месяца. При этом депутат считает, что нужно проработать определенные механизмы, чтобы школьники могли переводиться из одного учреждения в другое без потери в качестве образования. Программы должны быть адаптированными и гибкими.

image

На заметку! 

Предполагается, что окончание учебного года для всех школ будет одинаковым. По-прежнему занятия будут официально заканчиваться 31 мая.

Если законопроект будет одобрен, уже с 2021 года в некоторых школах первый звонок прозвенит 1 октября. Возможно, в 2022 году таких школ станет больше. По замыслу автора инициативы, 31 мая можно будет обработать полученные данные, проанализировать их, чтобы принять решение. В будущем можно будет сделать такой формат обучения для всех очно-заочных заведений.

До какого года продлится пандемия по вашему мнению? В 2021 году все закончится 21.58% Как минимум до 2022 года 29.51% Еще 3-4 года будет длиться 20.8% Пандемия не закончится никогда 28.11% Проголосовало: 14499

Кто ранее поддерживал нововведение

Предложение о продлении каникул не является новшеством. Депутат Госдумы Василий Власов после объявления пандемии уже выступал с такой инициативой. Еще раньше такие предложения высказывали депутаты от ЛДПР. По мнению чиновников, от переноса каникул будут только плюсы. Это позволит детям подольше отдохнуть, набраться сил. Многие уезжают в сентябре в отпуска, чтобы застать бархатный сезон. При этом приходится как-то улаживать вопросы с образовательными учреждениями, пропускать занятия. У многих детей есть подработки на лето. Это не позволяет им полноценно отдохнуть.

image

Лишний месяц, по мнению депутатов, поможет более тщательно подготовиться к учебе, закупить все необходимое, пройти обследование у специалистов. В условиях пандемии это позволит также сократить период активных социальных контактов. В сентябре наблюдается большая нагрузка на медицинские учреждения. Люди возвращаются из отпусков, им необходимо получить все допуски, пройти обследования. Перенос учебы поможет все это разгрузить.

Читайте такжеВ связи с эпидемией коронавируса родители могут по желанию оставить детей на дистанционное обучение Вопрос дистанционного обучения школьников осенью 2020 года обсуждается очень активно. Некоторые родители хотели бы продолжить учить детей в таком формате. Власти ряда регионов учли эти обращения и…

Василий Власов пояснил, что он как депутат часто общается со школьниками, студентами и преподавателями. По его словам, очень многие давно просят пересмотреть сроки летних каникул, продлить их. Современные технологии позволяют адаптировать программы так, чтобы за более короткий период времени ученики освоили программы.

Читайте далее:

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Будет ли ОГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Вакцины от коронавируса может не хватить: в ЕС предупредили, что не всем удастся привиться до конца 2021 года

Задайте свой вопрос на сайте Фильтр: Все Ждет ответа Переносят ли комары коронавирус? 41381 просм. 12 ответ. -4 голос. Можно ли носить контактные линзы при коронавирусе? 37214 просм. 8 ответ. -16 голос. Можно ли заразиться через открытую рану? 35369 просм. 9 ответ. -1 голос. Задать вопрос

Зимние каникулы вВ 2020-2021 году

ВВ этом году новогодние каникулы, согласно рекомендациям Минпросвещения, должны начаться 28В декабря 2020 года иВ закончиться 10В января 2021В года. Однако вВ разных регионах ихВ сроки могут быть разными, вВ зависимости отВ эпидемиологической ситуации.

ВВ Калининградской области из-за тяжелой ситуации даты зимних каникул уже изменили. Все школьники, аВ также ученики кружков иВ секций будут отдыхать сВ 28В декабря 2020 года поВ 17В января 2021В года. Исключение сделали только для спортсменов, которые входят вВ сборную России — уВ них неВ отменяются запланированные тренировки.

ВВ Новосибирской области зимние каникулы также продлили доВ 17В января.

Причины возможного начала учебного года с 1-го августа

Содержание скрыть Причины возможного начала учебного года с 1-го августа Могут ли перенести начало учебного года в России Планы Правительства на удаленное обучение в следующем учебном году

Несмотря на все изменения графика, школьники обязаны в полном объеме осваивать программу. Регионам с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой не всегда удавалось этого добиться из-за внеплановых каникул. Дополнительный отдых получали преимущественно ученики 1-8 классов.

«Администрации принимали решения, понимая, что придется наверстывать пропуски в следующем учебном году», — отмечали в Министерстве просвещения.

Для полного освоения программы в ведомстве предлагают ряд мер:

  • организация вторых и третьих смен;
  • переход на 6-дневную неделю;
  • сокращение летних каникул.

В Минпросвещении отметили, что большинство школ успешно освоили программу и могут придерживаться стандартного графика. Но возможность смещения начала учебного года остается.

Могут ли перенести начало учебного года в России

В первую очередь необходимость досрочного начала учебы в школах объясняется требованием восполнить пробел в образовании, появившийся после длительного карантинного периода в минувшем году, когда школы были закрыты.

Специалисты в сфере образования допускают, что некоторые школы продолжат работать в двух и трехсменном режиме. Некоторые школы временно могут перейти на 6-дневную учебную неделю.

До сих пор в отдельных регионах РФ ситуация с ковидом складывается не самым благоприятным образом. По этой причине местные школы отправят школьников на досрочные каникулы. В Министерстве подчеркнули, что тот учебный материал, который школьники не пройдут своевременно из-за досрочных каникул, придется восполнять в следующем учебном году. Чтобы не идти в следующем году с опозданием, предлагается выйти раньше с каникул.

Таким образом, выход на учебу в августе коснется только тех школ, которые уйдут на летний отдых раньше положенного срока.

Неделя, чтобы определиться

Продление остальных ограничений именно на неделю, до 21 января, мэр объяснил рекомендациями специалистов. По его словам, ситуация с коронавирусом в городе после праздников стала неопределенной, эксперты надеются, что в ближайшие несколько дней она прояснится и можно будет принять новые решения на более длительные сроки.

“Если не произойдет ухудшения, и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений”, – пообещал он.

По словам Собянина, новогодние каникулы остановили рост заболеваемости и помогли “разорвать множество цепочек распространения коронавируса”, вакцинация набирает темп.

“С другой стороны, ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло. В больницах по-прежнему находится свыше 13 тысяч человек – столько же, сколько и накануне праздников”, – добавил он.

Когда стоит отдать ребенка на учебу в 6 лет, чтобы не перегрузить

О поступлении в первый класс шестилеток психологи высказываются отрицательно. Специалисты считают, что в этом возрасте мотивация слаба, малыш сам не знает, чего хочет, и не будет следовать требованиям педагогов. Плюс физиологические особенности шестилеток таковы, что усидеть на месте больше 20 минут они не могут.

Недаром в детском саду развивающие занятия длятся только четверть часа. Концентрация внимания, необходимая школьникам, осознанно занимающимся, у детей шести лет еще не выработалась. А если нет концентрации, не будет и глубокой вовлеченности в изучаемый предмет. Шестилетками управляет любопытство, но этого мало.

Медицинские работники тоже категорически против раннего поступления детей в школу. Организм только-только развивается, осанка не сформировалась, нужна постоянная двигательная активность, чего ученик лишен во время 40-минутного урока. Сидеть в одной позе, носить на спине тяжелый ранец – все это отрицательно сказывается на здоровье. Неокрепший организм, не справившись с нагрузкой, начнет болеть, что негативно скажется и на учебном процессе, и на психологическом самочувствии ученика. Так стоит ли торопиться? Каждому возрасту – свое предназначение.

Когда можно отдать ребенка в школу: мнение врачей

Психологи и врачи считают, что готовность к первому классу определяется по физиологическим и психическим чертам.

Так, медицинский вердикт будет положительным, если воспитанник детского сада:

  • выполняет просьбу достать пальцами правой руки левое ухо, протянув руку над головой и наоборот;
  • при рукопожатии поднимает большой палец руки;
  • удерживает равновесие, встав на одну ногу;
  • прыгает;
  • бросает мяч, ловит его;
  • имеет координацию движений.

Также медики обращают внимание на сформированность конечностей, физическое и физиологическое развитие. Кроме того, врачи настаивают отложить учебу на год, если дошкольник перенес тяжелую болезнь или операцию, если еще ощутимы последствия травмы, полученной ранее, если у ребенка есть хронические заболевания.

Оцените статью
Поделиться с друзьями