Информация о регистраторе, осуществляющем ведение реестра владельцев ценных бумаг ПАО «Газпром»

Акции

Рее́стр владе́льцев именны́х це́нных бума́г — совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам. (Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27)

До 1 октября 2014 (то есть в течение года после вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ) держателем реестра, то есть лицом, осуществляющим внесение данных в реестр, а также предоставляющим сведения из него, мог быть эмитент, самостоятельно ведущий свой реестр, если количество владельцев ценных бумаг не превышало пятидесяти или регистратор, оказывающий эмитенту услуги по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. После 1 октября 2014 года держателем реестра владельцев ценных бумаг может быть только регистратор (то есть лицо, имеющее предусмотренную законом лицензию)[1].

Ведение реестра может осуществляться как на бумажном носителе, так и с использованием электронной базы данных. В настоящее время существуют многочисленные специализированные программные комплексы для автоматизированного ведения реестра акционеров.

В реестре хранится информация о владельцах ценных бумаг, о номинальных держателях, об обременениях ценных бумаг, типах акций и их количестве, а также иная информация.

В связи с тем, что реестр представляет собой совокупность данных, хранящихся в разных документах, деятельность по ведению реестра включает в себя ведение журнала входящий/исходящей документации, ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц, ведение регистрационного журнала о проведенных операциях, ведение журнала учета выданных, погашенных и утраченных сертификатов на ценные бумаги, хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр.

Надзор за деятельностью по ведению реестра акционеров осуществляет Служба Банка России по финансовым рынкам.

Статьями 15.17 — 15.19, 15.22, 15.23 Кодекса РФ об Административных нарушениях[2] предусмотрена ответственность за отдельные нарушения, возникающие при ненадлежащем ведении реестра акционеров.

Ссылки и примечания

  1. ст. 149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). ст. 1. (с послед. изм. и доп.)

Источники

  • Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг: Утв. Положением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 № 27 // Экономика и жизнь.- 1997.- № 51.
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 07.01.2002.- № 1 (ч. 1).- ст. 1.

image Эта страница в последний раз была отредактирована 30 мая 2021 в 11:45.

Экономическое обоснование

Смысл номинального держания заключается в представительстве интересов владельцев ценных бумаг, то есть инвесторов. Причиной появления номинального держания является защита интересов инвесторов от ошибок или других проблем, которые могут возникнуть при прямом учете регистраторами или эмитентами прав на ценные бумаги.

Номинальный держатель обеспечивает профессиональное обслуживание инвесторов. Номинальными держателями второго уровня предоставляются некоторые оперативные и более дешевые услуги. В частности, регистрация перехода прав собственности в течение одного дня и низкая фиксированная плата, которая в случае реестродержателя, как правило, зависит от суммы сделки.

Это интересно: Как пополнить счет мобильного телефона с карты Яндекс Деньги — объясняем основательно

Как регулируется обращение ценных бумаг?

Процесс применения в сделках любых ценных бумаг подразумевает участие нескольких сторон. Речь именно о больших участниках. Это:

  • эмитент (т.е. тот, кто акции и другие бумаги выпускает);
  • депозитарий – хранит сертификаты ценных бумаг и/или организует учёт перехода прав собственности на них;
  • номинальный владелец (об этом читайте ниже);
  • собственник используемых средств.

Разумеется, все без исключения операции по ценным бумагам находятся под строгим контролем российского законодательства. Впервые нормативы, которые регулировали эту сферу, вышли в свет в 1996 году. Т.к. сегодня ситуация вокруг экономики постоянно претерпевает изменения разной степени тяжести, законодательные акты тоже периодически корректируются.

image

В цепь обращения ценных бумаг включено несколько крупных и масштабных звеньев:

  • эмитент (сторона, выпустившая их);
  • депозитарий;
  • номинальный владелец;
  • собственник средств.

Все манипуляции по ценным бумагам в настоящее время строго регламентируются законами РФ. Первые нормативные акты, регулирующие подобные взаимоотношения, появились в обиходе с 1996 г. С учетом событий, которые происходят сегодня в экономике, эти нормы подлежат постоянным корректировкам. Гражданин, который только начал инвестирование в ЦБ, может легко запутаться и не просто лишиться денег, но и нажить проблемы с законом, не зная ни рынка, ни его тонкостей. А смысл НДА и состоит в том, чтобы представлять законные интересы инвесторов перед «производителями» ценных бумаг и различными реестрами.

Схема работы номинального держателя

Документы, участвующие в сделке

Действия специалиста этой ниши регламентируются большим количеством положений, которые указаны в федеральном законодательстве РФ. Любая сделка подкрепляется договорным соглашением, обязательно содержащим следующие пункты:

  • вознаграждение, выплачиваемое НДА;
  • права по отношению к бумагам;
  • ответственность;
  • тонкости ведения отчетной документации.

Законодательство предусматривает, что в случае, если поверенное лицо будет признано банкротом, ценные бумаги не могут быть применены в качестве средства исполнения долговых обязательств. Акции возвращаются его реальному держателю в 7-дневный период, и происходит это безоговорочно. А что касается самого соглашения, то его расторжением можно заняться в удобное время.

Сохранение конфиденциальности

Благодаря схеме номинального держания в реестре акционеров будет указан не фактический владелец, а номинальный держатель ценных бумаг. В ряде случаев номинальным держателем в реестре акционеров может выступать только центральный депозитарий, которым в России является НКО ЗАО «Национальный расчётный депозитарий», относящийся к группе компании «Московская Биржа». НКО ЗАО «НРД» работает как депозитарий с организациями, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и имеют лицензии. В частности, НРД открывает депозитариям счета номинального держателя. Владелец ценных бумаг может открыть счёт в депозитарии «Х». Ценные бумаги будут находится под двойным номинальным держанием. В результате ни реестродержатель, ни первичный номинальный держатель, на счетах которого будут учитывать ценные бумаги в реестре, не будут знать фактического владельца.

Счета, которые может эксплуатировать НДА

image

В нормах современного российского законодательства отмечено, что доверенное лицо имеет право держать у себя две разновидности счетов – коллективный и персональный. Во многих странах такая практика пользуется особой популярностью.

  1. Счет коллективного типа. В рамках этого счета происходит отражение суммарного числа ценных бумаг держателя и общих сведений о них. Данная практика имеет целью сокращение числа расчетных манипуляций и абсолютное совершенствование работы поверенного лица. Помимо этого, происходит сокращение совокупных затрат и рисковых факторов. Недостаток подхода состоит в невозможности отличий активов разных владельцев друг от друга.
  2. Индивидуальный счет. Он содержит на учете акции, которыми владеет только один клиент. Число счетов пребывает в строгой пропорции с количеством нанимателей. В реалиях российской экономики этот подход эксперты считают оптимальным. С другой стороны, за счет подобных действий для продуктивной работы НДА создается несколько «камней преткновения».

Таким образом, номинальный держатель ценных бумаг – это лицо, за которым закреплено определенное количество обязательств.

Это интересно: Активация карты Киви — это полезно знать

Комплекс услуг по передаче ведения реестра акционеров регистратору

  • Консультация по восстановлению реестра акционеров АО и передаче ведения реестра акционеров регистратору.
  • При необходимости восстановление данных, составляющих систему ведения реестра акционеров акционерного общества, осуществлявшего его самостоятельно.
  • Подготовка полного комплекта документов, необходимых для передачи ведения реестра акционеров регистратору, в том числе регистрационного журнала и списка зарегистрированных лиц.
  • Подготовка протокола совета директоров (или общего собрания акционеров) о передаче ведения реестра акционеров регистратору.
  • Передача ведения реестра акционеров регистратору – представление подготовленных документов регистратору, представление интересов эмитента у регистратора.
  • Получение от регистратора акта приема-передачи документов и информации системы ведения реестра акционеров, а также договора на ведение реестра акционеров.
  • Внесение сведений в ЕГРЮЛ о специализированном регистраторе, осуществляющем ведение реестра акционеров.
  • При необходимости получение архивных копий эмиссионных документов в Банке России.

О документах, необходимых для передачи ведения реестра акционеров регистратору

Стоимость и сроки передачи ведения реестра акционеров регистратору – АО «Реестр»

Наименование услуги Стоимость, руб. Срок исполнения
Подготовка документов для передачи ведения реестра акционеров специализированному регистратору 8 000 2 раб. дня
Внесение изменений в сведения об акционерном обществе в ЕГРЮЛ после передачи ведения реестра акционеров регистратору 6 000 7 раб. дней
Получение архивных копий эмиссионных документов 4 500 30 дней
Внесение изменений в учредительные документы акционерного общества (АО), публичного акционерного общества (ПАО); приведение устава и наименования акционерного общества в соответствие с требованиями Гражданского кодекса РФ от 10 000 7 раб. дней
Получение выписки из ЕГРЮЛ 2 000 2 дня
Регистрация акционерного общества (АО) от 10 000 7 раб. дней
Регистрация выпуска акций при учреждении АО от 15 000 30 дней

В соответствии с разъяснениями Банка России для передачи ведения реестра акционеров регистратору необходимо совершить следующие действия:

  • выбрать и утвердить регистратора и условия договора с ним. По закону такое решение принимает Совет директоров, а в случае его отсутствия – общее собрание акционеров;
  • подготовить информацию и документы для передачи ведения реестра акционеров регистратору;
  • раскрыть информацию об утверждении регистратора (если у акционерного общества есть такая обязанность);
  • передать реестр регистратору, подписать акт приема-передачи;
  • внести в ЕГРЮЛ сведения о регистраторе.

С 2 октября 2014 года все сделки с ценными бумагами (купля-продажа, залог, дарение, получение в наследство) можно осуществлять только у регистратора. При нарушении такого условия они будут ничтожными. Кроме того, новая редакция ГК РФ обязала регистраторов осуществлять функции счетной комиссии у публичных акционерных обществ, а для непубличных акционерных обществ регистратор может подтверждать достоверность принятых решений на общем собрании акционеров. Такую же функцию осуществляет и нотариус, однако он не сможет удостоверить верность принятия решения на общем собрании акционеров без выписки из реестра акционеров. Таким образом, если акционерное общество не передаст ведение реестра регистратору, принятие решений общим собранием в соответствии с законодательством фактически не будет возможным.

Персональный подход

Благодаря опыту, накопленному за годы работы, и высокой квалификации наших специалистов мы предлагаем клиентам комплексное, эффективное решение всех юридических проблем.

С момента обращения в компанию «ЦБ Регистр» все вопросы, связанные с передачей ведения реестра акционеров регистратору, а при необходимости – регистрацией АО (акционерного общества), ПАО (публичного акционерного общества), регистрацией выпусков ценных бумаг и получением архивных копий эмиссионных документов – берет на себя ваш Персональный менеджер. Он решит поставленные вами задачи оперативно, конфиденциально и с особым вниманием.

При его поддержке почти любой вопрос можно решить без личной встречи — по телефону, факсу и через Интернет. По желанию Персональный менеджер может приехать к вам в офис или организовать встречу в нашей компании.

Наша задача – сделать сотрудничество максимально эффективным. Мы верим, что только индивидуальный подход и высокий профессионализм обеспечат положительный результат вне зависимости от сложности поставленных задач.

Качество оказываемых юридических услуг

  • Компания «ЦБ Регистр» практикует индивидуальный подход к каждому клиенту. Ваш Персональный менеджер проконсультирует по всем вопросам практики применения норм законодательства и предоставит полный отчет о проделанной работе.
  • Профессиональные юристы компании «ЦБ Регистр» хорошо знакомы со всеми требованиями российского законодательства, а накопленный практический опыт работы, в том числе в судебных процессах, позволяет решить возникающие проблемы юридического характера в любой сфере деятельности.
  • Соблюдение норм профессиональной и деловой этики и гарантия конфиденциальности любой предоставляемой вами информации.
  • Качественные квалифицированные юридические услуги по разумным ценам.
  • Компания «ЦБ Регистр» предоставляет юридические услуги высокого качества и выполняет свои обязательства в полном объеме и в оговоренные сроки. Специалисты компании «ЦБ Регистр» смогут предложить разные варианты решения проблем в каждом конкретном случае и выбрать оптимальный путь. Наш опыт подтверждают долгосрочные отношения с клиентами. Сотрудничество с компанией «ЦБ Регистр» будет способствовать развитию вашего бизнеса.

Центральный офис АО «ДРАГА» в г. Москве

/> />

Телефон дирекции

+7 495 719-40-44

Факс

+7 495 719-45-85

E-mail

info@draga.ru

Прием акционеров

9:00–15:30 (пн-чт)

9:00–15:00 (пт)

Консультация и согласование времени посещения для акционеров по телефонам

+7 499 550-88-18

Проезд

От станции метро «Новые Черемушки»: первый вагон из центра, далее троллейбус 60, остановка «ул. Новочеремушкинская» (третья по счету).

От станций метро «Каховская», «Севастопольская»: троллейбусами № 60 или № 72 до остановки «Херсонская улица».

Для расширения услуг и повышения качества обслуживания Эмитентов и акционеров в городах: Королеве, Волгограде, Иванове, Саратове, Казани и Санкт-Петербурге действуют филиалы АО «ДРАГА».

Филиал АО «ДРАГА» в г. Волгограде

/> />

Наименование филиала

Филиал АО «ДРАГА» в г. Волгограде

Федеральный округ

Южный федеральный округ

Адрес

400001, Волгоград, ул. Клинская, д. 32а

Телефон

+7 8442 99-05-35, +7 8442 99-05-36

Факс

+7 8442 99-05-35

Email

volgograd@draga.ru

Прием акционеров

9:00–13:00 (пн-пт)

Проезд

Маршрутным такси: № 1с, 2с, 10, 15с, 30, 52, 55а, 57, 62, 64а, 77, 93с, в Ворошиловский район Волгограда ул. Рабоче-Крестьянская (первая продольная) до остановки «Академическая».

Трамваем: № 3 до остановки «Торговый центр».

Филиал АО «ДРАГА» в г. Королеве

/> />

Наименование филиала

Филиал АО «ДРАГА» в г. Королеве

Федеральный округ

Центральный федеральный округ

Адрес

141070, Московская область, Королев, ул. Циолковского, д. 4А

Телефон

+7 495 513-88-53, +7 495 513-88-54

Email

korolev@draga.ru

Прием акционеров

9:00–13:00 (пн-пт)

Проезд

На электричке: из Москвы с Ярославского вокзала до станции «Подлипки-Дачные» (выход к магазину «Заря»). Далее пройти по ул. Калинина до пересечения с ул. Циолковского, повернуть направо, перейти на другую сторону ул. Циолковского, дойти до дома 2А (10-этажный дом из желтого кирпича), повернуть во двор этого дома. Во дворе дома — 2-х этажное кирпичное здание.

На автобусе: из Москвы метро «ВДНХ», автобус 392 до Королева, выйти на остановке «Детский сад» вернуться назад до перекрестка с ул. Циолковского, повернуть направо, перейти на другую сторону улицы Циолковского, дойти до дома 2А (10-этажный дом из желтого кирпича), повернуть во двор этого дома. Во дворе дома — 2-х этажное кирпичное здание.

Какие сведения вносятся в реестр

Законодательством РФ установлены определенные нормы о составе данных, подлежащих внесению в реестр акционеров:

  • перечень лицевых счетов держателей именных акций;
  • журнал контроля всех операций, проводимых с ценными бумагами;
  • журнал, регистрирующий входящую и исходящую документацию;
  • если выпускаются документарные бумаги, необходим журнал контроля погашенных, утраченных и выданных на них сертификатов;
  • журнал перечня документов, регламентирующих внесение информации в соответствующий раздел реестра.

Помимо этого, в реестр вносится информация о владельцах ценных бумаг, о реализации их прав, а также ведется учет получения дивидендов или иного рода платежей по акциям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями