Теория и практика оценки справедливой стоимости обыкновенных акций Российских компаний.

Криптовалюта

Коэффициент Грэма — это инструмент, используемый при оценке потенциала активов. Величина отображает текущую стоимость акций (NCAV) по отношению к одной бумаге. NCAV определяет разницу между действующими активами и задолженностями. Это дает понимание о сумме, которая останется у эмитента после выплаты по имеющимся обременениям. Данный коэффициент часто используется биржевыми трейдерами для поиска недооцененных акций, так же этот финансовый показатель можно использовать для оценки активов. Недооцененными акции могут быть на пример по причине малого спроса на продукцию ввиду отсутствия широкой известности компании на рынке или иные причины.

Калькулятор расчета коэффициента Грэма

Цена акций
Стоимость одной акции
Прибыль на акцию
Мультипликатор балансовой стоимости
Мультипликатор EPS
Коэффициент Грэма / Справедливая стоимость
Процент превышения / занижения стоимости акций

Формула числа Грэма

Приведенная ниже формула акций основана на прибыли и балансовой стоимости на акцию. 15 × Прибыль на акцию × 1,5 × балансовая стоимость на акцию (или) 22,5 × Прибыль На Акцию × Балансовая Стоимость На Акцию

Мультипликатор балансовой стоимости показывает отношение цены акции к её балансовой стоимости. Балансовая стоимость — это стоимость чистых активов за вычетом общей задолженности.

Мультипликатор EPS (earnings per share) — прибыль на акцию. Этот мультипликатор показывает, какую прибыль приносит компания инвестору на одну обыкновенную акцию.

Значение показателя «цена/прибыль на акцию»

Низкое значение коэффициента P/E означает, что для полного возмещения вложенных инвестиций потребуется меньше времени. Вместе с тем низкий показатель P/E может значить, что цена на рынке слишком низкая по сравнению с прибылью, которую генерирует компания. Либо чистая прибыль резко выросла, но это пока не отразилось на стоимости акций. Все это свидетельствует о недооцененности компании. Высокий коэффициент P/E предполагает:

  • завышенную стоимость акций при одновременно низких доходах компании;
  • заниженную прибыль компании при адекватной оценке стоимости ее акций;
  • более продолжительный временный период, чтобы инвестиции окупились.

В целом, это означает, что компания переоценена.

Фундаментальный анализ – основа выбора акций для инвестирования

В идеале для отбора бумаг в инвестиционный портфель проводится полноценный фундаментальный анализ.

Условно весь процесс можно разделить на 4 этапа:

  • анализ на макроуровне с тем, чтобы выделить наиболее перспективные рынки. Выделяются наилучшие для инвестирования экономические зоны, отдельные страны;
  • секторальный анализ. В соответствии с господствующим технологическим укладом подбираются самые перспективные отрасли;
  • анализ показателей отдельных компаний. Учитывается оцененность бизнеса рынком, долговая нагрузка, прогнозы экспертов, планы по развитию;
  • определение справедливой стоимости ценных бумаг, выбранных на предыдущей стадии компаний.

В итоге инвестор отбирает компании, работающие в перспективной сфере, желательно, чтобы рынок недооценивал их ценные бумаги. В долгосрочной перспективе вероятность роста таких акций максимальна. Покупкой недооцененных акций занимался, теперь уже миллиардер, Уоррен Баффет.

image

Пример сравнения компаний

Для наглядности сравним компании, работающие в одном секторе, но в разных странах.

image

И краткое резюме по итогам сравнения:

  • обе компании излишне щедры в отношении своих акционеров;
  • что касается долговой нагрузки, то соотношение долга к эквити лучше у Ньюкор Корпорэйшен. При этом debt/EBITDA лучше у Северстали;
  • по маржинальности (Net Margin) Северсталь выигрывает с большим отрывом;
  • по P/BV привлекательнее Nucor Corporation, но Северсталь также укладывается в допустимые нормы, она не переоценена;
  • по эффективности использования активов и собственного капитала (ROE и ROA) Северсталь впереди с большим отрывом;
  • по коэффициенту быстрой ликвидности Nucor Corporation устойчивее по сравнению с Северсталью. Но у Северстали мультипликатор близок к 1,0, ситуация далека от критической;
  • до вычета налогов и прочих отчислений компании зарабатывают примерно одинаковые суммы.

С учетом всего перечисленного обе компаниине лучший выбор для дивидендного портфеля. Велика вероятность корректировки дивидендной политики в будущем.

Рекомендую прочитать также: image Инвестиции в палладий: ТОП-5 вариантов + руководство для инвестора   Инвестиционные возможности в России развиваются по всем направлениям, сейчас граждане могут вкладывать деньги практически во все известные направления, в […]

Альтернативные методы отбора акций

Если описанная методика кажется излишне громоздкой, можете использовать иные методы выбора акций. Есть 2 альтернативных варианта.

Метод Уильяма О’Нил

Его метод называется CAN SLIM, практика показала, что в любой момент времени всего 2% акций соответствуют критериям финансиста. Сами критерии зашифрованы в названии метода:

  • C – за 1 квартал EPS должна расти на 20-50%;
  • A – как минимум 5 лет подряд должна расти прибыль бизнеса;
  • NNew, в бизнесе должна быть революционность, новизна;
  • Ssmall, О’Нил советовал инвестировать в компании с малой капитализацией, но позже сам сообщил, что этот критерий можно игнорировать;
  • Lleader, компания должна входить в 20% компаний, лидирующих в отрасли;
  • Iinstitutional investors, не менее 10 институциональных инвесторов должны инвестировать в бумаги компании;
  • Mmarket, по акциям должен наблюдаться бычий тренд, совпадающий с настроением рынка в целом.

Этих критериев достаточно, чтобы выбрать акции для покупки.

image
Уильям О’Нил

Портфельное инвестирование через ETF фонды

Этот вариант вообще убирает необходимость самостоятельного фундаментального анализа. Каждая акция ETF фонда – готовый портфель, купив акцию с тикером SPY инвестор вкладывает средства в индекс S&P 500. То есть для вложений в акции 500 компаний достаточно купить акцию одного ETF фонда.

За счет этого можно с минимальными усилиями собрать максимально диверсифицированный портфель. С помощью ETF можно инвестировать и в акции компаний, и в недвижимость, и в бонды.

Простейший пример инвестпортфеля:

  • VTI – инвестиции в американский фондовый рынок;
  • VEA – вложения в рынки развитых стран;
  • VWO – развивающиеся рынки;
  • VIGI – дивидендные акции;
  • BND – вложения в бонды;
  • VNQ – инвестиции в недвижимость;
  • IAU – вложения в золото.

Как видите, портфель успешно пережил кризис 2008 г. и неплохо себя чувствовал следующие 12 лет. Даже кризис, вызванный пандемией, не стал проблемой.

На сбор такого портфеля уйдет всего несколько минут. Все сводится к покупке акций соответствующих ETF через брокера.

Виды стоимости акций

Кому пришло в голову устанавливать на ценные бумаги разную цену? Ведь гораздо проще работать с себестоимостью и торговой наценкой (примером тому магазин). Значит, в этом скрыты преимущества. Если знания применять правильно, получится значительно снизить потери.

Номинальная

Номинальной называется цена, зафиксированная в Уставе.

При создании АО необходим начальный капитал, который полностью состоит из общей суммы всех ценных бумаг. Это цена для учредителей. Они могут разделить сумму между собой или же выкупить часть. Остальное будет предложено инвесторам.

Нюанс: по закону префы даже для учредителей не могут стоить ниже обыкновенных ценных бумаг.

Эмиссионная

Нет, это не стоимость, отражающая затраты на выпуск, как можно подумать из названия. Это денежная оценка ценных бумаг, по которой их предлагают купить первым инвесторам (хотя в цену стараются включить эмиссионные расходы).

Здесь спрятана прекрасная возможность:

  • получить доход (если эмиссионные поступления покрыли издержки с прибылью);
  • сэкономить на покупке (в противном случае).

Второй вариант – редкость. В эпоху приватизации работникам российских предприятий предлагались ценные бумаги со скидкой, эмиссионная цена получалась ниже номинальной. Причем активы компании оценивались с учетом амортизации. Сейчас купить завод за копейки – фантастика.

В наше время, если эмиссионная стоимость ниже номинальной, часто это завуалированная взятка или «цивилизованный» рейдерский захват.

Рыночная

Это стоимость, по которой ценные бумаги продаются и покупаются на рынке. Если:

  • есть спрос, цена растет;
  • нет – падает.

Второе название данного вида цены – курс акций. Подробный расчет с примером смотрите ниже.

Кстати: общая рыночная денежная оценка всех ценных бумаг показывает капитализацию корпорации.

В литературе по финансовой математике встречается определение рыночной стоимости как наиболее вероятной предполагаемой цены при возможной продаже. Теоретическую цену называют также справедливой.

Как узнать теоретическую стоимость? Акция стоит столько, сколько стоят все доходы, которые хочет получить владелец. С учетом инфляции доходы нужно дисконтировать и сложить.

Если биржевая стоимость зафиксирована в контракте, ее называют базисной.

Балансовая

Балансовую стоимость называют также книжной. Это расчетная величина. Используют документы бухгалтерской отчетности, получая отдельный результат для каждого типа акций.

Балансовая стоимость = стоимость чистых активов * доля в уставном капитале/количество акций.

Данная цена показывает реальное обеспечение ценной бумаги имуществом корпорации: если балансовая стоимость ниже биржевого курса в несколько раз, акция переоценена. В этом случае цена отражает ожидания инвесторов. Так возникает «пузырь», который спекулятивно раздувают как владельцы компании (через подставные лица), так и массив желающих выгодно вложить деньги.

Выкупная

Данная стоимость – инструмент манипуляции. Эмитент может выкупить часть акций у акционеров, но не погашает их, а размещает на балансе на период не более года.

Само АО владельцем быть не может, поэтому ценные бумаги считаются размещенными. Денежная оценка по-прежнему учитывается в уставном капитале. Но на них не начисляют дивиденды, а право голоса передать некому (и это возможность повлиять на голосование).

По закону через год корпорация должна либо погасить акцию (с уменьшением уставного капитала), либо передать новому владельцу. Поэтому они поступают в свободное обращение, а через некоторое время опять выкупаются.

Грамотно выкупая и продавая, можно долго не платить дивиденды и проводить политику, выгодную совету директоров.

Как определить рыночную стоимость акции

Сколько стоят акции:

  • если ценные бумаги торгуются на бирже, цена равна биржевому курсу;
  • если компания не вывела на фондовую биржу акции, формула расчета такова: рыночная цена = средневзвешенная цена по сделкам за последние 6 месяцев. Например, было 5 продаж:
количество 10 15 8 13 5
цена 250 245 253 248 255

(250 * 10 + 245 * 15 + 253 * 8 + 248 * 13 + 255 * 5)/(10 + 15 + 8 +13 +5) = 248,98;

  • рыночная соответствует балансовой, если сделок не было.

Зачем надо производить оценку рыночной стоимости акций

Для инвестора стоит задача: свести к минимуму потери (а не получить максимальную прибыль, как думают некоторые). Если рыночная цена завышена, а котировки продолжают расти, кто-то сознательно «толкает» рынок вверх.

Поэтому, когда время входа на рынок для покупки-продажи неправильное, можно потерпеть убытки.

Методы оценки акций

Существует несколько методов оценки ценных бумаг:

  • дисконтирование. Ожидаемые денежные потоки корректируют с учетом инфляции;
  • капитализация (накопление) прибыли. Используют при условии, что размер и период выплаты дивидендов постоянен и предсказуем;
  • метод чистых активов. Стоимость ценных бумаг корректируется на основе остаточной цены активов;
  • рыночный. Утверждается, что компании одной отрасли, работающие в одинаковых условиях, оцениваются одинаково. Если стоимость ценных бумаг одной корпорации известна, стоит ожидать аналогичную оценку для другой.

Оценивание пакета акций одним методом дает приблизительный результат. Поэтому я использую все 4.

Доходность по акции: как она формируется

Доход можно получить:

  • как дивиденды;
  • как прибыль в момент продажи.

Доходность так называемой вечной акции (доход получается только в виде дивидендов, продажа не планируется) формируется из скорректированного на индекс инфляции потока дивидендов.

В общем случае доходность = прибыль/биржевая стоимость.

Если ценные бумаги держали несколько лет, прибыль складывается не только из курсовой разницы, но и из дисконтного потока выплат по акциям.

Что может повлиять на доходность акции

Инвесторы надеются получить прибыль, когда:

  • финансовые показатели работы корпорации отличные;
  • отмечена хорошая динамика роста прибыли за год.

Но собрание акционеров решает направить все выплаты в развитие производства (дивидендов не будет) или же уменьшить размер выплат. Доходность в этом случае упадет.

Влияет на доходность и размер инфляции. Если посчитать рыночную стоимость, может оказаться, что реальный доход ниже ожидаемого.

Доход при продаже меняется в зависимости повышения/понижения котировок. Да, не забывайте включать в оценку налоги и сборы.

БПИФ

На Московской бирже есть страница (ссылка) с расчетными ценами биржевых фондов. iNAV находится в колонке “Значение”.

Плохо одно. Страница (и цены) не обновляются автоматически. Только при ручном обновления страницы.

Лучше отслеживать изменение справедливой стоимости выбранного актива на отдельной вкладке.

image

Выбирайте в таблице необходимый тикер и переходим на новую страницу. На примере БПИФ от Сбера на корпоративные облигации (SBRB). Видим, справедливое значение – 1059,37 рублей.

Расчетное значение (iNAV) обновляется каждые 15 секунд.

image

Само по себе это значение нам ничего не скажет. Чтобы сделать определенные выводы, нужно сравнить с рыночными данными. По какой цене актив торгуется на бирже в данный момент времени

Открываем торговую платформу с рыночными котировками и сравниваем со справедливой стоимостью.

На картинке ниже БПИФ “Технологии 100” (тикер AKNX). Рыночная цена отличается от расчетной на $0,26 (12,89 против 12,63). В относительных значениях получаем 2%. А это очень много!

image

Оцените статью
Поделиться с друзьями